Запасы нефти в США: +4,9 Mб, добыча: +100 тб/д » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасы нефти в США: +4,9 Mб, добыча: +100 тб/д

23 июля 2020 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 17 июля 2020 года, коммерческие запасы нефти в США выросли на 4,9 Мб (до 536,6 с 531,7 Мб неделей ранее). Напомним, что по данным API коммерческие запасы нефти за неделю должны были подрасти на 7,54 Мб (запасы в Кушинге: +0,716 Мб; запасы бензина: -2,02 Мб; запасы дистиллятов: -1,36 Мб). Согласно прогнозу экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, запасы сырой нефти должны были снизиться на -0,6 Мб (запасы бензина: -1,8 Мб; запасы дистиллятов: +0,67 Мб). Произошедшим недельным ростом кривая запасов продолжила консолидацию вблизи максимальных отметок. Оживление спроса пока не помогает и обычное для этого времени сезонное снижение запасов в текущем году начинает запаздывать.

Запасы нефти в США: +4,9 Mб, добыча: +100 тб/д


Запасы моторного топлива на этот раз за неделю снизились на 1,8 Мб. Стратегические резервы за прошедшую неделю не изменились. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю выросли на 8,8 Мб (до 2117,3 с 2108,5 Мб на прошлой неделе). По указанному параметру кривая вновь штурмует свои абсолютные максимумы, расположенные существенно выше средних пятилетних значений. Как видим постепенное снижение этого показателя, ожидаемого с учетом оживления спроса на нефтепродукты, пока откладывается.



Нетто импорт нефти за неделю снизился на 0,077 Мб/д (рост импорта с запасом был перекрыт большим ростом экспорта). Суммарный нетто импорт нефти и нефтепродуктов за неделю слегка (+0,045 Мб/д) подрос (до -0,03 Мб/д с -0,075 неделей ранее). Тем самым США по суммарному показателю вторую неделю остались вблизи баланса между состояниями нетто импортера и экспортера.



Как обычно, большой интригой стали данные по добыче нефти. На и этот раз за неделю, закончившуюся 17 июля, добыча нефти подросла на 0,1 Мб/д до 11,1 Мб/д. Формировавшаяся в течении 4 недель полка в динамике добычи на текущей неделе разрешилась в пользу подрастания. Знаковые банкротства добывающих компаний и резкое сжатие буровой активности пока не приводят к адекватному снижению добычи. Откат от максимума добычи двухмесячной давности на сегодня составляет 2,0 Мб/д. Напомним, что за прошедшие 3,5 года добыча нефти в США выросла на 4,5 Мб/д (а за 2019 год прибавила на 1,2 Мб). На текущий момент добыча находится примерно на уровнях двухлетней давности.



Цены нефти немного подергались после выхода данных. Однако небольшое подрастание добычи и рост запасов не воодушевили медведей на сколь-нибудь вразумительное движение цены. Напротив, на рынке сохраняется небольшая склонность к подрастанию цены. Новые надежды на препараты от пандемии и связанное с этим ожидание роста спроса на нефть, а также огромные объемы напечатанных денег, пока не дают ценам рассмотреть вариант серьезной коррекции.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter