О ребалансировке MSCI Russia 10/40 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О ребалансировке MSCI Russia 10/40

23 июля 2020 БКС Экспресс | MSCI Russia (ERUS)
MSCI объявил о внеплановой ребалансировке индекса MSCI Russia 10/40 ввиду сильной динамики ряда бумаг вне топ-4. Изменения вступили в силу на закрытие вчерашнего дня.

«Мы не ожидаем большой реакции на рынке акций из-за отсутствия пассивных фондов, отслеживающих индекс, — отмечают аналитики BCS Global Markets. — Тем не менее умеренный позитив возможен для Мосбиржи, НЛМК, Алросы, Фосагро, Татнефти и ММК, а негатив, также незначительный, — для Полиметалла, др Магнита, Интер РАО и Х5».

Русал получил согласие на выход из юрисдикции Джерси.
Русал получил от Комиссии по финансовым услугам Джерси (JFSC) согласие на подачу заявления о продолжении деятельности в качестве лица, находящегося под юрисдикцией Российской Федерации. Об этом сообщила компания в своем пресс-релизе. Русал зарегистрируется в налоговой службе России как международная компания и после регистрации будет признана таковой в соответствии с российским законодательством. Компания рассчитывает завершить все необходимые действия для выхода из юрисдикции Джерси к 18 сентября 2020 г.

«Ранее Русал неоднократно откладывал выход из юрисдикции Джерси: в декабре 2018 г., когда было принято решение, компания планировала завершить процедуру в I полугодии 2019 г., — напоминают аналитики ВТБ Капитал. — Затем срок был перенесен на конец августа 2019 г. Таким образом, сохраняется неопределенность относительно того, осуществится ли выход в соответствии с объявленным планом. Перерегистрация в России позволит Русалу не платить 5%-й налог на получаемые от Норильского никеля дивиденды. Если компания действительно покинет юрисдикцию Джерси в сентябре текущего года, она сэкономит в 2020 г., по нашей оценке, $48 млн, что соответствует 7,3% прогнозной EBITDA».

В январе-июне Русгидро увеличила производство электроэнергии на 23,6%.
Русгидро увеличило производство электроэнергии в I полугодии 2020 г. на 23,6% в годовом сравнении, до 77,7 млрд кВт.ч. Данные приведены с учетом Богучанской ГЭС. Выработка электроэнергии ГЭС и ГАЭС Русгидро без учета Богучанской ГЭС выросла на 32%, до 54,7 млрд кВт.ч. Электростанции Русгидр на Дальнем Востоке нарастили производство электроэнергии на 5,1% (до 23,3 млрд кВт.ч). Отпуск тепла электростанциями и котельными Русгидро в дальневосточном регионе составил 17 млн гкал (+1,9%).

«Значительный рост выработки произошел благодаря рекордному притоку воды в водохранилища ГЭС на Волге и Каме в начале года из-за теплой зимы, а также увеличению притока воды в водохранилища ГЭС на Дальнем Востоке, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Компания также нарастила объемы реализации мощности в рамках договоров ДПМ за счет ввода в эксплуатацию Зарамагской ГЭС-1. Несмотря на стремительное восстановление, Русгидро может столкнуться с рядом рисков: снижение спроса и на электроэнергию в условиях спада в экономике, и как следствие падение цен на РСВ, а также волной неплатежей от потребителей».

Объем продаж удобрений Фосагро в январе-июне вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В I полугодии 2020 г. объем продаж минеральных удобрений Фосагро вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 5,2 млн т. Производство фосфорсодержащих и азотных удобрений в I полугодии 2020 г. выросло на 7% и 6,6% соответственно по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Объем производства апатитового и нефелинового концентратов практически не изменился по сравнению с I кварталом 2020 г. и составил 2 976,4 тыс. тонн.

«Мы положительно смотрим на операционные результаты Фосагро в I полугодии 2020 г., — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — Компания существенно увеличила продажи, несмотря на введение карантинных мер во многих регионах мира. Обесценение национальной валюты оказывает дополнительное позитивное влияние на финансовые показатели компании. В то же время, цены на фосфатные удобрения все еще находятся на низких уровнях и оказывают давление на рентабельность и другие финансовые показатели. Поэтому несмотря на рост производственных показателей, мы ожидаем нейтральные результаты по итогам I полугодия».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter