Где остановка EUR/USD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где остановка EUR/USD

23 июля 2020 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Валютная пара EUR/USD сегодня находится у максимальных значений за последние полтора года. Торги проходят у 1,159. От трехлетних минимумов, показанных в момент мартовской паники, евро относительно доллара США укрепилось на 9%.

Наблюдаемый восходящий тренд обусловлен поэтапным восстановлением деловой и потребительской активности в мире, активизацией внешнеторгового оборота. Поддержку курсу оказывают масштабные программы фискально-монетарного стимулирования европейских экономик, одобренные руководством Евросоюза в начале недели на период с 2021–2027 гг. в размере 1,8 трлн евро.

Расширение дефицита бюджета и долгосрочный курс на околонулевую стоимость фондирования от ФРС США оказывают дополнительную поддержку евро через ослабление американской валюты на мировой арене. Индекс доллара США устремился к поддержке 6-летнего восходящего тренда.

Где остановка EUR/USD


С технической точки зрения по EUR/USD в диапазоне 1,16–1,17 проходит сразу несколько важных уровней сопротивления. Во-первых, в районе 1,16 проходят максимумы мая 2016 г. и минимумы осени 2017 г. Во-вторых, существенным препятствием дальнейшего подъема котировок пары служит глобальный нисходящий тренд, берущий начало с мая 2011 г.



Прогнозная макромодель Trading Economics также указывает на замедление роста валютной пары EUR/USD в области 1,16 с дальнейшим мягким понижением курса к 1,14 на горизонте 12 месяцев.



Таким образом, уже в ближайшее время можно ожидать затухание активной фазы роста с попыткой коррекционного движения по паре EUR/USD с ближайшей поддержкой в 1,145.

В среднесрочной перспективе нельзя исключать и усиления девальвационных ожиданий в американском долларе, что при сохраняющейся эпидемиологической картине в Штатах и ускоренного восстановления европейских мощностей может привести к прорыву сопротивлений в европейской валюте. Тогда может встать вопрос перехода валютной пары EUR/USD в торговый диапазон 1,2–1,25.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter