Рубль продолжает быстро дешеветь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль продолжает быстро дешеветь

23 июля 2020 БКС Экспресс | USD|RUB Бабин Дмитрий
Котировки на 14:30 МСК

Доллар: 71,32 руб. (+0,37%)
Евро: 82,61 руб. (+0,52%)

На старте сессии рубль испытал кратковременное давление, но затем перешел к умеренному укреплению, реагируя на позитивный внешний фон. При этом вчера в конце основной сессии российская валюта резко снизилась, хотя ситуация на мировых рынках была достаточно благоприятной.

Еще в среду во второй половине дня многие рисковые активы перешли к восстановлению после провала, вызванного обострением политического конфликта между США и Китаем. Несмотря на то, что в ответ на приказ Вашингтона закрыть китайское консульство в Хьюстоне Пекин угрожает аналогичными мерами против американских дипмиссий, сегодня мировые рынки и нефтяные цены продолжили рост.

Также глобальные инвесторы игнорируют и очередной виток роста заболеваемости коронавирусом в мире, считая, что проблема пандемии вскоре будет решена благодаря появлению эффективной вакцины.

Нефтяные цены в четверг также продолжили восходящее движение, стартовавшее вчера вечером. Развивающиеся валюты в большинстве своем умеренно укрепляются, однако есть и торгующиеся в минусе.

Динамика российского долгового рынка также способствует повышению рубля. Индекс гособлигаций RGBI после небольшой коррекции, произошедшей в среду, возобновил рост, вновь переписав трехнедельную вершину.

Несмотря на сохранение благоприятной обстановки на мировых рынках, рубль после непродолжительного повышения стал быстро сдавать позиции, ускорив снижения из-за коррекционного отката нефтяных цен.

Нефть откатилась от четырехмесячных вершин

В первой половине дня нефтяные цены развивали восходящее движение, стартовавшее вчера вечером. Однако, немного не дойдя до установленных во вторник четырехмесячных вершин, котировки продемонстрировали нисходящий импульс в рамках коррекции. Сейчас Brent теряет 0,4% немного выше уровня $44.

Нефтяной рынок вслед за другими площадками быстро избавился от негативного влияния ухудшения отношений между США и Китаем, а также угрозы второй волны глобальной пандемии. Слабое воздействие на котировки нефти оказали и негативные данные от Минэнерго США, вышедшие вчера.

Доллар пытается скорректировать потери предыдущих сессий

Утром индекс доллара (DXY) умеренно снижался, вновь переписав четырехмесячный минимум. На старте российской сессии американская валюта совершила рывок вверх и после отката стала консолидироваться, продолжив коррекционные попытки. Сейчас DXY 0,2% теряет 0,1% около значения 94,9 п.

Пара EUR/USD утром повышалась, приблизившись к установленной вчера двухлетней вершине. На старте российской сессии европейская валюта испытала кратковременное снижение, быстро восстановившись. В данный момент пара прибавляет 0,2% немного ниже уровня 1,160.

Техническая картина

Пара USD/RUB не прекращает попыток ускорить рост, приближаясь к сопротивлению 71,45. В случае его пробоя мы можем увидеть еще одну атаку на сильное техническое препятствие, находящееся в области 72,10–72,60.

Рубль продолжает быстро дешеветь

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter