Меняются ли стратегии в кризис? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Меняются ли стратегии в кризис?

24 июля 2020 Открытие | Открытый журнал Силаев Александр
Меня тут весной спросили, как правильно инвестировать и спекулировать во время кризиса.

Сначала я удивился и отмахнулся. Это странная постановка вопроса, всё равно что «как правильно инвестировать осенью?», «как трейдить по пятницам?». Да так же, как и всегда. Универсальные правила не меняются.

Потом подумалось, что, как раз универсальные правила — в кризис выпирают особенно хорошо. Например...

Долевые активы (акции), как ни странно, безопаснее долговых (депозитов, облигаций).

Не только доходнее в долгосроке, но и именно безопаснее. Здесь вопрос, что понимать под настоящим риском. Обычно под риском понимают волатильность, но это ведь не самое страшное. Если упало — отрастёт. Настоящий риск — это когда взяло и растаяло навсегда. С индексом акций такая история приключится вряд ли, ни рецессия, ни пандемия, ни война не загонят его долгосрочную доходность ниже инфляции. Любое падение — лишь удачный момент купить. А вот с долговыми активами реально страшно.

Сейчас видно, как это бывает. Если доходные статьи бюджета падают, а расходные растут, и так по всему миру, то это не социальная политика, а инфляционный налог. Это раз, и это происходит уже. Далее, растёт вероятность дефолтов. Наконец, прямое изъятие. Чтобы национализировать акции без компенсации, надо быть убеждённым коммунистом. Чтобы слегка пощипать крупные депозиты, достаточно быть популистом и прагматиком (и если нам в марте говорили о налоге на проценты, то на Кипре в 2013 году отрезали от тела вкладов — и этот приём всегда в резерве, когда прижмёт).

Любой вклад под процент в текущей реальности, вероятно, окажется хуже инфляции. И это, в отличии от падения акций, провал в доходности, который вам потом не вернут.

Так что ответ на вопрос, куда инвестировать, — туда же, куда обычно.

Мировое богатство по-прежнему будет медленно, но верно перераспределяться от дающих в долг к владеющим бизнесами.

Но в кризис это особенно очевидно.

Трейдинг тоже не меняется и остаётся системным. Никакой торговли по новостям, по фундаменталу, по здравому смыслу и так далее.

В мире, где баррель нефти может стоить минус 30 долларов, здравый смысл заключается в следующем:

торговать те же статистически проверенные алгоритмы, не отвлекаясь на шум и грохот;
подрезать объём позиции по ситуации.

Главное отличие от мирных времён — выше роль случайности в моменте. Можно иметь прекрасную торговую систему, но словить плохую неделю и отдать, например, 70% депозита. Поэтому паранойя в такие времена — удел разумных.

Лучше за хорошую неделю заработать всего 7%, чем за плохую потерять 70%.

В нефти у меня весной не только не было плеч (их там и в обычное время иметь страшно!), но и позиции на 50% или 25% депозита. Недобирал прибыль как мог. Однако даже на таком риск-менеджменте за март-апрель капитал на спекулянтском «нефтяном» счёте почти удвоен. Более агрессивным сайзом его можно было, наверное, упятерить... Но «чёрный лебедь» в таком случае рано или поздно клюнет тебя насмерть...

А верный способ, чтобы клюнул быстро и навсегда, — играйте с плечами свои прогнозы, видение рынка, теханализ. Это и в обычное время вредно, но агония может затянуться на пару лет. Здесь, чтобы рынок снял шкуру со среднего плечевика за его видение рынка (неважно даже, какое именно!), в среднем хватит пары недель.

То есть ставки повышены, в игре чуть меньше элемент покера, чуть больше рулетки. Но если это учитывать, то «кризисный» период был хороший. Когда, согласно пословице, один день год кормит. Причём как для инвестора, так и для спекулянта.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter