Илон Маск призывает к наращиванию добычи никеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Илон Маск призывает к наращиванию добычи никеля

24 июля 2020 finversia.ru
«Пожалуйста, добывайте больше никеля», - настаивает Маск в связи с тем, что Tesla увеличивает производство.

Босс Tesla Inc Илон Маск призвал горнодобывающие компании производить больше никеля, ключевого ингредиента в аккумуляторах, которые требуются для электромобилей компании, предупреждая, что текущая стоимость батарей остается большим препятствием для роста компании.

«Tesla даст вам гигантский контракт на длительный период времени, если вы будете добывать никель эффективно и экологически безопасно», - заявил Маск в среду.

Никель делает батареи плотными, поэтому автомобили могут работать дальше от одной зарядки, и Tesla нуждается в этом металле больше, чем когда-либо, поскольку компания стремится увеличить производство грузовых автомобилей и солнечных проектов, которые используют много никеля.

Призыв Маска к увеличению добычи никеля озвучен в тот момент, когда цены на аккумуляторные материалы сильно упали.

Тем не менее, трейдеры и аналитики говорят, что объемы, которые понадобятся Tesla, вряд ли послужат убедительным аргументом для горнодобывающих компаний, чтобы инвестировать в увеличение производства, и вряд ли они станут повышать цены в среднесрочной перспективе.

В настоящее время Tesla получает никель-кобальт-марганцевые (NCM) батареи от южнокорейской LG Chem Ltd и никель-кобальт-алюминиевые (NCA) батареи от японской корпорации Panasonic.

Эти компании опосредованно покупают никель у горнодобывающих компаний в длинной цепочке поставок. Tesla не раскрывает, какие никель-добывающие компании входят в его цепочку поставок.

Учитывая стремление Tesla к устойчивому развитию, компания, скорее всего, предпочтет закупать высокосортный сульфид никеля, который требует меньше энергии для обработки, чем латеритная руда, считает Лахлан Шоу из National Australia Bank.

Есть три ключевых поставщика: бразильская Vale Inc, которая работает в Канаде, российская компания «Норильский никель» и BHP Group в Западной Австралии.

В то время как электромобили потребляют гораздо меньше никеля, чем традиционные отрасли, такие как производители нержавеющей стали, ожидается, что электромобили будут самым быстрорастущим рынком для горнодобывающих компаний.

По прогнозам исследовательской компании Wood Mackensie, потребление никеля в материалах для электромобилей EV вырастет на 64% в период между 2019 и 2025 гг., Хотя отмечается, что удовлетворение этого спроса может быть непростой задачей для отрасли, которая медленно наращивает емкость при своевременном и экономически эффективном развитии сегмента электромобилей.

«Ему нужен никель, поэтому он надеется, что цены на никель будут падать и понижаться, - заявил Рейтер китайский никелевый трейдер. - Цены не будут затронуты в краткосрочной перспективе, потому что рынок находится в профиците».

Никель достиг 14-месячного минимума в 10 865 долларов за тонну CMNI3 в марте, но с тех пор восстановился до 13 180 долларов, все еще снизившись примерно на 30% по сравнению с пятилетними максимумами, наблюдавшимися в сентябре. По словам трейдера, цены выросли на 2,6% отчасти на фоне оптимистичного прогноза Tesla.

Tesla в среду объявил о прибыли во втором квартале, но Маск сказал, что будет расставлять приоритеты по сравнению с ростом прибыли и сосредоточится на том, чтобы сделать автомобили Tesla более доступными.

«Настоящим ограничением роста Tesla является производство по доступной цене. Это реальный предел», - сказал Маск, добавив, что компания расширит свой бизнес с Panasonic, CATL и «возможно, с другими».

Ожидается, что Tesla представит технологические достижения на своем мероприятии «Battery Day» в сентябре.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter