Кризис в отношениях США и КНР, индекс Шанхая теряет 3% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис в отношениях США и КНР, индекс Шанхая теряет 3%

24 июля 2020 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Японский Nikkei (выходной день)
Китайский Shanghai Composite (-2,8%)
Южнокорейский Kospi (-0,7%)
Гонконгский HangSeng (-2,4%)
Австралийский ASX (-1,2%)

О главном

К открытию европейских фондовых площадок сформирован негативный внешний фон. Накануне мировые индексы обновили 5-месячные максимумы, несмотря на формирующиеся риски с геополитического фронта. Однако во второй половине дня инвесторы уже не смогли противостоять слабым статданным американского рынка труда, отразившим все еще низкую потребность предприятий в персонале.

Основной удар пришелся на высокотехнологический сектор США, ранее выступающий флагманом роста. Инвесторы решили зафиксировать прибыль по перекупленным инструментам на фоне вероятного противостояния крупнейших экономик, США и Китая, в области hi-tech индустрии. Коррекция рынка может продолжиться и в пятницу, однако в среднесрочной перспективе сохраняется высокая вероятность обновления максимумов года.

Рынок энергоносителей повторяет динамику сектора акций. Эскалация отношений Пекина и Вашингтона повышает риски торговых соглашений, с таким трудом достигнутых ранее между странами, что может привести к замедлению восстановления мирового спроса на сырье. Видится временный характер подобных опасений.

Азиатские рынки

В пятницу на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона преобладают упаднические настроения.

Китайские площадки снижаются в районе 3%, уйдя ниже важного уровня поддержки в 3300 п. по основному индексу акций Shanghai Composite (3230 п.). Пикировка между официальными представителями Пекина и Вашингтона продолжается. Американская сторона «блокирует» консульство КНР в Хьюстоне, высокопарно заявляя, что «больше не потерпит попыток Пекина узурпировать мировой порядок». Инвесторы с опаской ждали ответ китайской стороны: сегодня стало известно, что МИД КНР отзывает лицензию у генконсульства США в г. Чэнду.

Кризис в отношениях США и КНР, индекс Шанхая теряет 3%


Нацвалюта Поднебесной за два дня растеряла половину завоеваний июля. Юань чутко реагирует на обострение политической обстановки, выступая индикатором риска международной торговли. Пара USD/CNY закрепляется выше психологической отметки в 7 юаней за доллар США.

В последние дни движение основных мировых валют на международном рынке капитала заслуживает особого внимания: индекс доллара США прорвал годовой восходящий тренд и устремился к 6-летней поддержке. Единая европейская валюта, напротив, взлетела до максимумов января 2019 г. Все это говорит о вероятности существенных сдвигов и на рынках долгового и долевого финансирования.

Австралийский ASX падает более 1% на фоне общемирового пессимизма, вызванного эскалацией отношений по линии США-КНР. Не смогли поддержать инвесторов даже сверхпозитивные данные по восстановлению деловой активности в стране. Сводный индекс менеджеров по закупкам как в сфере промышленного производства, так и в секторе услуг взлетел к 57,9 п. Значение индикатора выше 50 п. означает ускорение экономической активности.



Тем не менее инфляционные ожидания остаются слабыми, а динамика показателей рынка труда Австралии вынуждает ЦБ страны продолжать мягкую монетарную политику: ставка фондирования остается на минимальном историческом уровне в 0,25% годовых.

Таким образом, коррекционные настроения на рынках АТР взяли верх. Ухудшение двусторонних связей Пекина и Вашингтона вызывает опасения в реализации тарифной сделки начала 2020 г.

Мировые резервные валюты пришли в движение, достигнув многолетних уровней сопротивления и поддержки. Это говорит о вероятности существенного ценового движения и на рынках долевого и долгового финансирования.

Американские площадки

Торги на рынке акций США завершились резким разворотом тенденции роста индексов, главенствующей на протяжении последних сессий. По итогам четверга, индикаторы корпоративной ценности США упали в диапазоне 1,2–2,6%. Основной урон понесли перегретые акции высокотехнологичного сектора, растеряв недельный рост котировок.

В утренние часы фьючерс на широкий индекс акций S&P 500 продолжает ослабление. Торги идут с понижением в 0,3% в области 3220 п. Таким образом, со вчерашнего пятимесячного максимума рынок упал на 60 п. или 2%. Дневная поддержка располагается у 3230 п.



Сломить положительный настрой последних дней смогли данные по безработице США, развитие конфликта по направлению китайско-американских отношений, претензии властей ряда американских штатов к Apple (-4,5%) в рамках законодательства «О защите прав потребителей».



Так, число заявок на пособие по безработице неожиданно выросло до 1,42 млн. Эксперты ожидали, что тенденция на спад числа обратившихся за пособием сохранится в районе 1,3 млн. Таким образом, показатель рынка труда впервые с марта 2020 г. отразил темп роста граждан страны, нуждающихся в господдержке. Армия безработных расширилась до 52,7 млн человек. Цифры от Минтруда США говорят о сохраняющейся напряженности на рынке занятости и все еще низкой промышленной активности предприятий, в первую очередь сферы услуг.



Тем не менее фактор падения индекса доллара США в среднесрочной перспективе может несколько сгладить кризисную ситуацию в промышленности, обеспечив экспортеров страны конкурентным фактором обесценения нацвалюты. Накануне DXY:94,7 п., как мы и оценивали ранее, обновил минимумы марта у 94,6 п., упав в район значений сентября 2018 г. Риск дальнейшей девальвации доллара лишь вырос. Причина нисходящей динамики нацвалюты США кроется в масштабных программах монетарного стимулирования мировых центробанков и дефиците американского бюджета.

Таким образом, ралли американского рынка акций временно приостановлено. Наблюдаем импульсное снижение в рамках среднесрочного восходящего тренда. Техническая перекупленность должна быть снята. Фундаментальным фактором падения цен акций послужила эскалация геополитической напряженности и все еще низкие темпы восстановления американской экономики.

Тем не менее снижение рынка пока может рассматриваться в качестве закономерного выпуска пара инвесторами перед походом на новые вершины корпоративной стоимости США. В качестве поддержки выступает уровень 3230 п., прохождение которого может привести к броску на 3130 п. Углубление падения ниже последнего уровня пока не рассматривается.

Сырье и металлы

Цены на нефть вчера делали попытку повторного захода к $45. Максимум дня обозначен на уровне $44,7 по Brent. Однако общемировой негатив не позволил игрокам на повышение развить успех: наблюдалось достаточно сильное нисходящее движение. Была протестирована знаковая область $43.

В азиатскую сессию срочные контракты на сентябрь курсируют у $43,5, повышаясь на 0,5%. Основополагающим фактором слабости рынка энергоносителей стала пикировка США и КНР.

В ближайшее время, вероятно, слабость сохранится, пока не будет найден компромисс в отношениях двух мировых экономик. Поддержкой выступает уровень $43. Баланс спроса и предложения, достигнутый в последние месяцы, сдержит агрессию игроков на понижение. Даже в случае углубления падения оно может носить скоротечный характер и ограничится районом $40.

Золото ($1886 по спот) торгуется нейтрально после достижения накануне уровней 9-летней давности. Инструмент вплотную подошел к отметке в $1900 на фоне беспрецедентного по объему пакета монетарно-фискального стимулирования развитых и развивающихся экономик. Падение индекса доллара к многолетним минимумам лишь упрочило позиции быков на рынке металлов.

Наши прежние ожидания ограниченного подъема цен после достижения области $1800 пока не реализовались. Спрос на актив со стороны мировых центробанков, пополняющих свои резервы, подогревает цены. Очевидным уровнем сопротивления сейчас выступает область максимумов осени 2011 г. у $1920.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter