Как закрываются дивидендные гэпы в 2020 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как закрываются дивидендные гэпы в 2020

24 июля 2020 БКС Экспресс Галактионов Игорь
«Когда закроется дивидендный гэп?» — достаточно распространенный вопрос, который часто задают экспертам нашего портала. В небольшом исследовании мы выделим некоторые закономерности, характерные для дивидендного сезона нынешнего года, а также обозначим лидеров и аутсайдеров.

В этом году дивидендный сезон имеет ряд специфических черт, которые стоит учитывать, анализируя статистику по закрытию дивидендных гэпов и сравнивая ее с результатами предыдущих лет.

Во-первых, высокий уровень неопределенности по вопросу выплат в следующем году. Из-за эпидемии коронавируса ряд отраслей оказались в зоне повышенного риска, так что на рост дивидендов компаний, работающих в таких отраслях, рассчитывать сложно. В первую очередь, это компании транспортного и нефтегазового секторов.

Во-вторых, ряд отраслей, напротив, оказались в числе фаворитов. Акции компаний технологического, потребительского и энергетического секторов демонстрируют достаточно сильную динамику, что позволяет им закрывать дивидендные гэпы быстрее других инструментов.

И в-третьих, в этом году ряд компаний перенесли выплаты на более поздний срок и до сих пор не приняли решение о дивидендах, что сузило размер анализируемой выборки. Также некоторые компании уменьшили размер выплат, что увеличило количество небольших гэпов, которые обычно закрываются быстрее, чем более существенные ценовые разрывы.

Этот фактор поддержал процент закрытых гэпов от общей выборки на дату исследования. При этом ни один гэп размером более 5,5%, за исключением падения в акциях Московской биржи, закрыт не был. Таких случаев 19 из 65 (29%).

Мы проанализировали все дивидендные гэпы, которые составили более 1%, начиная с 1 апреля по 21 июля. Из всей выборки закрылось больше половины гэпов — 35 из 65 (53,8%). Всего за срок до пяти торговых дней дивидендный гэп смогли закрыть 21 из 65 акций (32,3%).

Динамика закрытия дивидендных гэпов на 21 июля 2020 г.

Как закрываются дивидендные гэпы в 2020



Лидеры и аутсайдеры

В число акций, перекрывших дивидендный гэп всего за 1 день, попали 9 бумаг. Большинство из них — акции компаний с малой капитализацией и скромным размером гэпа. Исключение составляют бумаги Сургутнефтегаза АП и ММК.

Поэтому в список лидеров мы отнесли ликвидные акции с размером гэпа более 3%, которые восстановились к уровням до отсечки менее чем за 5 торговых дней.

Лидеры дивидендного сезона по закрытию гэпа



Стоит отметить ситуацию с привилегированными акциями Мечела. Попасть в число лидеров акциям помогло, по сути, случайное событие. Через три дня после отсечки наблюдался разовый импульс вниз и аналогичный всплеск вверх, который и способствовал техническому перекрытию гэпа. Последствия этого импульса отразились и на максимальном размере просадки — более 37%. Если бы не это событие, гэп не был бы закрыт до сих пор.



Среди незакрывших дивидендный гэп компаний к аутсайдерам были отнесены те акции, по которым прошло наибольшее количество торговых дней с момента отсечки. Здесь также стоит отметить акции Роснефти и префы Россетей, которые ни разу после отсечки не поднимались выше цены открытия в день дивидендного гэпа.

Аутсайдеры дивидендного сезона по закрытию гэпа



Среди аутсайдеров заметна одна особенность: большинство отсечек приходится на период с 5 по 11 июня, когда российский рынок корректировался после ралли второй половины мая. Можно предположить, что перед дивидендной отсечкой данные акции оказались перегреты и поэтому в дальнейшем не смогли вернуться к прежним уровням.



Нельзя сказать, что это фактор стал решающим, ведь по обыкновенным акциям Россетей отсечка также пришлась на 10 июня. Но, с большой вероятностью, он внес свой вклад. По графику акции Роснефти, Россетей АП, Саратовского НПЗ АП, ЧТПЗ и Ленэнерго АП находились в этот момент около локальных максимумов.

Закономерности, наблюдаемые в дивидендном сезоне 2020

В продолжение темы влияния общерыночной динамики на скорость закрытия гэпа стоит упомянуть, что в апреле–мае, когда на мировых площадках доминировал оптимизм, большинство гэпов оказались закрыты.

Из 14 отсечек за период рыночного ралли 9 гэпов (64%) закрылись менее чем за 10 дней и еще 3 гэпа (21%) были закрыты чуть позднее. За оставшийся период, когда индекс МосБиржи преимущественно стоял в боковике, закрылось только 23 из 51 гэпа (45%).

В очередной раз подтвердилась замеченная в предыдущих обзорах закономерность, согласно которой небольшие гэпы чаще закрываются в короткий срок. В то же время в нынешнем дивидендном сезоне эта закономерность прослеживается не столь явно.



Примерно половина (18 из 35) закрытых гэпов имеют размер менее 2,5%. Среди гэпов, которые были закрыты менее чем за 5 дней, таких случаев почти две трети (13 из 21).

Дивидендные фишки в этом году не показали уверенного превосходства по части закрытия гэпа. Акции МТС, Лукойла, Алроса, Ленэнерго АП, Северстали и Московской биржи оказались далеко не на высоте. Это связано с тем, что из-за эпидемии коронавируса будущие дивиденды за 2020 г. остаются под вопросом.

В отраслевом разрезе хорошие результаты по закрытию гэпов показали бумаги потребительского и энергетического секторов. Это объясняется тем, что эпидемия коронавируса и ослабление рубля в меньшей степени сказалось на обозначенных отраслях, и они были популярны среди инвесторов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter