Российский рынок акций во второй половине дня практически компенсировал утреннее падение благодаря поднявшейся в цене нефти и росту западноевропейских фондовых индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций во второй половине дня практически компенсировал утреннее падение благодаря поднявшейся в цене нефти и росту западноевропейских фондовых индексов

Котировки большинства российских ликвидных акций к 17.40 мск изменились разнонаправленно. Утреннее снижение всех "голубых фишек" большей частью было компенсировано во второй половине дня, а многие из них даже вышли в "зону роста"
18 мая 2009 1ПРАЙМ
Котировки большинства российских ликвидных акций к 17.40 мск изменились разнонаправленно. Утреннее снижение всех "голубых фишек" большей частью было компенсировано во второй половине дня, а многие из них даже вышли в "зону роста". Поддержку игрокам на повышение курсовой стоимости акций оказало повышение западноевропейских фондовых индексов, а также некоторое восстановление мировых цен на нефть после вчерашнего снижения, говорят фондовые аналитики.

К 17.36 мск индекс РТС увеличился относительно предыдущего закрытия на 0,12 проц до 937,39 пункта. Объем торгов в РТС составил 4,381 млн долл, что примерно на 1,4 млн долл ниже аналогичного показателя предыдущих торгов.

Индекс ММВБ к 17.38 мск повысился относительно предыдущего закрытия на 0,09 проц до 1003,13 пункта. Общий объем торгов в фондовой секции ММВБ при этом составил 127,801 млрд руб, что примерно на 5,1 млрд руб выше аналогичного показателя предыдущих торгов.

За баррель нефти марки Brent сейчас дают около 57,90 долл, а Urals стоит около 55,90 долл. Курс евро колеблется около 1,3510 долл. Западноевропейские индексы акций сегодня к 17.30 мск преимущественно повышались - примерно на 0,8-1,4 проц.

Американский рынок акций в начале торгового дня росли примерно на 1 проц по основным индексам к уровням предыдущего закрытия. В лидерах роста были акции финансового сектора.

Возвращаясь к российскому рынку, заместитель директора аналитического департамента компании "Неттрейдер" Андрей Бутенко в качестве позитива для конъюнктуры рынка акций отметил некоторое укрепление во второй половине дня российской валюты. "В выходные дни президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что на июльском саммите "Большой Восьмерки" в Италии российская сторона выдвинет предложение о придании рублю в перспективе статуса резервной валюты – наднациональной валюты. Скорее всего, под наднациональной валютой имеется ввиду региональная резервная валюта. Реализация такого шага положительно отразится на силе российского рубля", - считает А.Бутенко.

Как сказал главный аналитик компании "Ай-ти инвест" Александр Потавин, акции "Газпрома" (GAZP) и Сбербанка (SBER) сегодня проигнорировали негативные корпоративные новости. "Так, совет директоров газового концерна рекомендовал сегодня выплатить дивиденды за 2008 год в размере 0,37 руб на акцию, что в 3,5 раза меньше чем ранее ожидало правление компании. Отсутствие реакции, по-видимому, связано с тем, что реестр акционеров уже был закрыт в начале мая.

Что касается бумаг Сбербанка, то здесь игроки также проигнорировали новость о допэмиссии в размере 15 млрд акций, в результате чего может быть привлечено до 500 млрд руб. В этом году Сбербанку необходимо иметь возможность оперативно наращивать свой капитал для страховки от ухудшения ситуации с кредитным портфелем.

Глава Сбербанка Герман Греф уже ранее предупреждал инвесторов о том, что ожидается рост просроченной задолженности по кредитам во второй половине этого года, а значит, эта новость не является сюрпризом для рынка. Видимо поэтому она и не оказала сильного влияния на текущие котировки акций Сбербанка, тем более на его привилегированные акции, так как сейчас предполагается выпуск только обыкновенных акций", - сказал А.Потавин.

Аналитик банка "ВТБ 24" Станислав Клещев отметил, что вновь "зашевелились" акции региональных телекомов, которые демонстрируют прирост капитализации до 4 проц. "Все-таки рынок склоняется к версии, что миноритарные акционеры региональных телекомов выиграют от предстоящей реорганизации "Связьинвеста", и торопятся войти в их акции, одновременно дисконтируя завышенную стоимость обыкновенных бумаг "Ростелекома" (RTKM), которые за последний месяц обвалились в цене уже почти на 30 проц и сегодня теряли в весе более 5 проц", - сказал С.Клещев.

Начальник аналитического отдела компании "Галлион Капитал" Александр Разуваев отметил, что сегодня совет директоров "Газпрома" (GAZP) рекомендовал выплатить дивиденды за прошлый год в размере 0,37 руб на акцию, а сумма дивидендов в 3,5 раза будет меньше рекомендованной ранее правлением компании.

"Совет директоров газового концерна решил направить на дивиденды только 5 проц чистой прибыли по РСБУ. Данная новость естественно негативна для динамики цены акций "Газпрома". Стоит отметить, что, несмотря на кризис и более жесткое налогообложение по сравнению с газовым холдингом, "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" увеличили дивиденды за прошлый год.

Вероятно, основной причиной данного решения газовой монополии является текущая рыночная ситуация – спад добычи и спроса, падение цен на газ в Европе. Конечно, инвесторы, покупая акции "Газпрома", ориентируются, прежде всего, на их курсовую стоимость. Однако, данная новость говорит об очень слабом финансовом менеджменте "Газпрома" и непрозрачности инвестиционных расходов компании. Часть участников рынка полагает, что в инвестиционных расходах "Газпрома" существенна коррупционная составляющая.

Вместе с тем, я неоднократно отмечал, что "Газпром" – это "динозавр", который пока оценен значительно дешевле своего реального веса. Акции "Газпрома" сейчас - наиболее недооцененная российская "фишка" со "справедливой" стоимостью на уровне 7-9 долл", - сказал А.Разуваев.

В целом же, ведущий аналитик компании "Трейд Инвест" Кирилл Мамедханов отметил, что текущее повышение российского рынка можно объяснить как отскок после предыдущего падения. "Если же "быки" на заокеанских площадках и на рынке нефти сумеют в течение предстоящей сессии закрепиться на достигнутых ценовых уровнях, то вполне возможно, что и российский рынок сегодня в конце торгов и завтра в первой половине дня подрастет еще на 2-3 проц", - сказал К.Мамедханов.

http://1prime.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter