Обзор IPO Vertex Inc. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор IPO Vertex Inc.

24 июля 2020 investing.com Карпов Иван
Обзор касается участия в IPO и отталкивается от ценового диапазона IPO, обзор не имеет отношения к покупке акций уже на бирже.

Американская компания Vertex (NASDAQ:VERX)
Registration Statement

Сектор: IT (налоговые сервисы)

Программное обеспечение для автоматизации расчетов косвенных налогов, налогового документооборота, учета данных. Компания сотрудничает с различными консалтинговыми и бухгалтерскими фирмами, которые выступают в качестве партнеров по внедрению их продукта.

Темпы роста выручки: +18% (1Y) и +19.6% последний квартал (г/г)
Темпы роста прибыли: n/a, прибыль ходит из плюса в минус
Price/Sales: 6.8x (явный аналог Avalara Inc (NYSE:AVLR): 22.9x при среднегодовом росте выручки +38% (1Y), +32% (3Y) и отрицательной прибыли)

Заинтересованность текущих собственников, частных институтов: -

Хайп: ниже среднего

Комментарий

Компания привлекает $317М – не очень большой объем по нынешним меркам.

Компания также предлагает SaaS-решения, но имеет рост выручки ниже среднего быстрорастущих SaaS/финтех-компаний. Тем не менее, компания имеет положительный денежный поток и в целом находится в точке безубыточности. Показатель повторяющейся (стабильной) выручки соотносится с ростом общей выручки. Маржа скорректированной EBITDA +17% – выше среднего.

Goldman Sachs является ведущим андеррайтером. IPO, у которых Goldman был ведущим андеррайтером в последние 12 месяцев, показали в среднем +86% доходности к цене IPO, это очень хороший показатель.

По стоимости – компания выходит по адекватной сравнительной оценке. Явный аналог Avalara сейчас торгуется 22.9x Price/Sales, выходил на рынок в июне 2018 по Price/Sales 5.6x, доходность на открытии торгов была +46%, через три месяца +68%. У Avalara была отрицательная операционная маржа и денежный поток, в отличие от Vertex. Валовая маржа и Net Revenue Retention были такие же, как и у Vertex.
Медианный мультипликатор Price/Sales для быстрорастущих SaaS компаний – 16.2х. Для компаний с аналогичным ростом выручки +20% - около 4х.

Так называемого “the moat” (это устойчивое конкурентное преимущество) у компании нет. Конкуренция на рынке большая. Это негативный фактор.

Минусом также является то, что у компании нет положительного эффекта рычага – выручка не растет быстрее роста операционных затрат, соответственно, не растет операционная маржа.

Ожидаемая аллокация – средняя.

C учетом статистики IPO, вышеперечисленных факторов я ожидаю среднюю доходность по этому IPO.

Я нейтрально оцениваю это IPO.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter