Впереди у нас ещё одна неделя высиживания госрасходов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Впереди у нас ещё одна неделя высиживания госрасходов

27 июля 2020 Invest Heroes
Впереди у нас ещё одна неделя высиживания госрасходов - на этот раз в США... в общем-то в ней все идет без сюрпризов, чего не скажешь про американские данные по бизнес активности, которые явно указывают на замедление экономики в июле. Коронавирус сделал свое черное дело, и это видно across the board:

Initial jobless claims 1.43 млн vs 1.3 оценка
Services PMI за июль 49.6 vs 51 оценка
Новые пики по кол-ву заболевших

Вкупе с тем, что республиканцы представят свой план поддержки экономики взамен истекающего 31 июля плана, получается что экономика вновь пострадала от вируса. это заметно и рынок это уже не игнорирует.

Ранее я отмечал, что от 3кв ждали негатива руководители банков США, и если мы посмотрим на эффект вируса, то заметим, как снижаются доходности Treasuries — я атрибутирую это к тому, что банки размещают приток депозитов населения не в кредиты, а в безрисковые инструменты.

Сырье и валюта
На рынке сырья многие товары подорожали вслед за притоком денег, но не все из них на мой взгляд «по делу» — имела место общая тенденция. В частности, данные по рынку нефти о росте добычи в США говорят нам о том, что конкуренция обостряется и рынок это отражает — нефть не держится у вершин.

Логично, что пока инвесторы ждут позитивного решения по госрасходам в США, рынки сырья вряд и обвалятся, но потом поручиться за исход будет сложнее, т.к. последние данные по запасам нефти и вышкам были против быков.

На рынке долларов мы видим, что рубль снижается против доллара, хотя индекс доллара проигрывает другим валютам:

замедление экономики США на фоне громадного избытка долларов в финансовой системе США толкает его вниз
при этом в рубле похоже раз снижение ставок ЦБ не подогревает котировки ОФЗ (сегодня было -25бп), заканчивается налоговый период, а с 1-х числах августа будет конвертация $$$ из дивидендов ЛУКОЙЛа и ГАЗПРОМа, стоит ждать бычьего тренда валюте против рубля на 2-3 недели вперед. С августа ещё и авиасообщение с Турцией откроют — 1-2 миллиарда долларов утечет на туризм

Рынок акций РФ
Тут для начала пару слов о рынке США в секторном разрезе:

видим, как 2 недели NASDAQ отстает от широкого рынка, и это отражает, что на мой взгляд сектор просто перегрет
… на этом фоне неплохо себя ведут Oil&Gas, Банки…
т.е. я вижу в происходящем на рынке перекладку портфелей из одних секторов в другие на основе новой информации. Например, аналитики отмечают повышенный спрос на логистику и рост рынка рекламы ниже прогнозов (негатив для Google и Facebook)

Если посмотреть на рынок акций РФ, он отражает те же тенденции:

бешеный рост золотодобытчиков: Polymetal приносит мне уже свыше 20%, а Селигдар свыше 45%
YANDEX, TCS, X5, Магнит перегреты, выполнили даже самые амбициозные прогнозы аналитиков
Oil&Gas проигрывает широкому рынку на фоне опасений по нефти

В свете этих событий можно разглядеть value в следующих историях:

очухивается Норникель, которому рост металлов и доллара очень кстати
Сургутнефтегаз АП явный бенефициар сильного доллара, который подогревается помимо всего прочего ожиданием санкций, о которых высказал свои предположения г-н Дерипаска
выглядят неплохо отчеты банков и М.Видео, показавшего в отчете за 1П 2020 продажи с ростом и 80% online
слабо выглядит Газпром на фоне роста запасов газа в Европе в сторону предела, проблем со сбытом и вероятного обострения санкционной риторики

Тактически я не сторонник нагнетать ужас, и думаю что если в августе мы дождемся коррекции в нефти, то это просто хороший шанс пополнить портфели и реализовать ряд шортов, «выпустить пар». Долгосрочно же риски, пожалуй, относятся к тем временам, когда ликвидность на рынки и в экономику не будет поступать так сильно: пока государства подкармливают население и фирмы, логично что банкротств не так уж много, доступен кредит. Как только решат, что поддержки достаточно, вот тут начнется испытание для экономики.

Я остаюсь при мнении, что ближайшая неделя — это возможно последний раз перед выборами, когда Демократы и Республиканцы будут согласны меж собой и одобрят финансирование, так что риски рынка остаться без доп обещаний, наедине с вирусом, с повышением демократами налогов в августе и сентябре максимальны. Эта среда вполне может разрядить обстановку, в том числе в сырье.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter