Джон Гэлбрейт Умеренный кейнсианец » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джон Гэлбрейт Умеренный кейнсианец

27 июля 2020 Открытие | Открытый журнал Пригородова Елизавета

Американский экономист Джон Гэлбрейт (1908–2006) прославился как последовательный сторонник посткейнсианства в экономике, общественный деятель-интеллектуал, преподаватель, сотрудник администрации нескольких американских президентов и автор множества публикаций — не только научных, но и художественных.

Ранние годы и становление

Джон Кеннет Гэлбрейт родился 15 октября 1908 г. в семье канадских шотландцев-фермеров. Среднее образование он получил в маленькой сельской школе, а в 1931 г. окончил Университет Торонто (филиал в провинции Онтарио) со степенью бакалавра сельскохозяйственных наук. Благодаря стипендии, выплачиваемой за особые успехи в учёбе, Гэлбрейт получил возможность окончить также Калифорнийский университет со степенями магистра наук и доктора с сфере сельскохозяйственной экономики.

Уже в те годы он занялся активной исследовательской деятельностью, первым результатом которой стала написанная в соавторстве с профессором Джорджем Мартином Петерсоном брошюра под названием «Концепция маржинальной земли».

В конце 1930-х Гэлбрейт получил гражданство США, начал преподавать в Гарварде и Принстоне. Именно тогда окончательно оформились его экономические взгляды — он стал последовательным сторонником популярного в те годы кейнсианства.

На ответственном посту в сложное время

После Великой депрессии, когда классический капитализм показал свою уязвимость, особенно востребованной стала экономическая модель Джона Мейнарда Кейнса, предполагающая активное вмешательство государства в процесс ценообразования, чтобы не допустить повторения экономического коллапса 1929 года.

Во время Второй мировой войны вопрос регулирования экономики встал особенно остро, поскольку от этого напрямую зависела обороноспособность страны. Джону Гэлбрейту, который десять с лишним лет успешно доказывал в своих исследованиях обоснованность кейнсианства, предложили один из ключевых постов в новом Управлении ценообразования (Office of Price Administration, OPA), которое подчинялось непосредственно президенту Рузвельту.

Несмотря на неоднозначные оценки инициатив этого ведомства, экономисты разных школ вынуждены признать: благодаря его мерам по регулированию экономики производство в целом развивалось, а рост цен был существенно ниже, чем в годы Первой мировой войны.

Послевоенный период

В мирное время Гэлбрейт активно занялся политикой, вступив в Демократическую партию США. Эта структура традиционно придерживалась более левых взглядов, чем Республиканская партия. Поэтому кейнсианские взгляды Гэлбрейта удачно вписывались в идейную парадигму демократов.

На рубеже 1950–1960-х он недолго поработал на посту советника президента-демократа Джона Кеннеди, а затем отправился послом США в Индию. Там он стал доверенным лицом Джавахарлала Неру, тяготевшего к социалистическому пути развития. Гэлбрейт одним из первых в мире предложил учредить государственную структуру, занимающуюся повсеместным внедрением компьютерных технологий.

Поздние годы

Вернувшись в США, Гэлбрейт занялся продвижением гуманистических идей. Важной частью его системы взглядов было убеждение, что свободный рынок порождает катастрофическое расслоение общества — блеск и великолепие на одном полюсе и тотальную нищету на другом.

В 1972 г. Джон Гэлбрейт стал президентом Американской экономической ассоциации, в 1988-м — иностранным членом Академии наук СССР. Его долгая и насыщенная жизнь подошла к концу в 2006 г.

Научно-популярные и публицистические книги Гэлбрейта — «Американский капитализм», «Экономические теории и цели общества», «Новое индустриальное общество», «Экономика невинного обмана» — и сегодня не теряют актуальности и популярности.

Цитаты

«Зарплата директоров крупных компаний не является рыночным вознаграждением за их достижения. Нередко это всего лишь проявление искренних дружеских чувств к самому себе».

«В пользе безработицы больше всего уверены те, кто не знаком с ней по личному опыту».

«Совещания незаменимы, если вы решили ничего не делать».

«Я реагирую прагматично: там, где рынок работает, я за него; там, где не обойтись без управления, я за управление».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter