Трейдинг и мышление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдинг и мышление

27 июля 2020 smart-lab.ru Валеев Ренат

Способность мыслить самостоятельно одно из самых важных качеств для трейдера (если не самое важное).

Почему?

Жизнь состоит из проблем. По сути, мы всю жизнь только и занимаемся тем, что решаем проблемы. Хотим книгу написать – это проблема. Нет дома за городом – тоже проблема.

Мозг – это вещь, предназначенная для решения проблем. Каждый человек с рождения наделён этой прекрасной машиной, «мотором», но штука в том, что заводят этот «мотор» люди в большинстве своём довольно редко. То есть, как бы печально это ни было, машина большую часть времени остается незадействованной.

Расстояние между двумя точками – между возникновением проблемы и её решением — тем короче, чем чаще человек привык включать свою голову.

По мере течения жизни проблемы становятся всё более и более сложными. Решение сложных проблем оплачивается дорого, а простых – дешево. В будущем простых проблем вообще почти не останется. Всё решит техника. Нажал кнопку, и приехал пирожок на тарелке. Останутся только проблемы сложные, и на первое место выйдет именно способность мыслить, разум.

Способность мыслить проявляется в том, как человек рассуждает, строит свою речь, как он пишет, структурирует информацию. Даже когда разговариваешь с человеком, по его лицу его можно понять:

а) либо он повторяет что-то чужое, стандартное, шаблонное, т. е. его мозг ленится.

б) либо человек непосредственно размышляет в данный момент. Или то, что он говорит, является плодом его предшествующих размышлений.

Когда вам задают вопрос, не повторяйте чужое, ради Бога! Прячась за безопасными ответами, ваш мозг уклоняется от напряжения. А этим вы загоняете машину в гараж и подрубаете своё будущее.

Трейдинг и финансовые рынки, кстати, — это варево из сложных проблем.

Наша задача как представителей человеческого рода и как трейдеров – чаще мыслить.

Что заставляет нас включать голову? Кроме остро стоящих проблем это:

1. Чтение

2. Противоречия

3. Процесс написания чего-нибудь

4. Вопросы

(Какие у вас еще есть варианты?)

Чтение – это тренировка мозга. Заметил в себе такую особенность: многие идеи приходят мне именно в процессе чтения. Почитаешь час — и чувствуешь, как мозг заводится и начинает продуцировать новые мысли.

Противоречия – как красная тряпка для мозга. Мозг стремится всё упорядочить, расставить по полкам. В противоречиях скрыты огромные возможности для получения знаний.

Когда пишешь, мозг тоже включается. Вот почему я нахожу этот процесс полезным.

Новым импульсом (своего рода открытием) для меня лично недавно стали вопросы.

С некоторых пор мне с разных сторон начали задавать прилетать очень интересные вопросы про трейдинг (в том числе те вопросы, которые задают в интервью). Я обнаружил, что на многие вопросы я не могу ответить сходу полно и чётко. Это мне самому помогло понять, в каких областях трейдинга у меня имеются «пробелы».

К примеру, недавно мне задали следующие интересные вопросы:

• Какие три качества самые важные для трейдинга?

• Какие выводы вы сделали из своих худших сделок?

• Как вы справляетесь с желанием отыграться?

• Как справляетесь с overtrading?

• Что вы думаете на счёт гипотезы, что в трейдинге преуспевают только определённые психотипы? Если да, то какие они? Как понять, что ты именно такого психотипа?

• Как справляться с депрессиями?

• Какие у вас конкурентные преимущества?

• Нужно ли ставить цели в трейдинге? Если да, то какие?

Если вы ответите для себя чётко на эти вопросы (и запишите свои ответы), ваши шансы стать хорошим трейдером значительно вырастут.

Короче… Задавайте себе хорошие вопросы.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter