ЦБ решил перейти к более осторожной тактике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ решил перейти к более осторожной тактике

27 июля 2020 ITI Capital Николаева Ольга
В ходе последнего перед летними каникулами опорного заседания по денежно-кредитной политике (ДКП) Банк России, как и ожидалось, пошел на очередной шаг по смягчению монетарных условий. Ключевая ставка была снижена на 25 б.п., до исторического минимума в 4,25%. Это стало четвертым последовательным снижением с начала года.

Перед заседанием почти все участники рынка ожидали, что стоимость кредитования в очередной раз будет уменьшена, инвесторы разделились по оценкам примерно на два равных лагеря (снижение на 25 или 50 б.п.). Риторика регулятора хотя по-прежнему и носит «голубиный» характер, стала стала менее мягкой. Еще одним важным итогом заседания стала публикация обновленного среднесрочного прогноза. Согласно пересмотренному сценарию, рост инфляции в текущем году окажется в диапазоне 3,7–4,2% (ранее 3,8–4,8%), в то время как в 2021 г. потребительские цены могут вырасти лишь на 3,5–4%. В результате мы пока оставляем неизменным наш прогноз по ключевой ставке на конец 2020 г. — 3,75%. С учетом слабо выраженного инфляционного давления (а в августе—сентябре не исключается даже сезонная дефляция) и желания регулятора остаться в зоне положительных процентных ставок, пространство для дальнейшего смягчения монетарной политики во втором полугодии 2020 г. остается, и потенциал снижения составляет не более 50 б.п. Вместе с тем текущая доходность краткосрочных ОФЗ пока не учитывает данной траектории ключевой ставки, что должно оказать поддержку вторичному рынку в дальнейшем при отсутствии внешних шоков и стабильности рубля.

Реакция рынка:
Динамика ОФЗ накануне объявления итогов традиционно было слабо волатильной — котировки консолидировались возле текущих уровней. Сразу после оглашения решения ЦБ ни рубль, ни доходность гособлигаций практически никак не отреагировали. Однако позже длинный участок суверенной кривой перешел к умеренной коррекции, теряя до 0,8 п.п. от номинала. Национальная валюта также стала плавно слабеть, что, вполне возможно, спровоцировано новостями о сокращении плана по продаже валюты в рамках сделки по отчуждению акций Сбербанка.

Важные моменты пресс-конференции:
Инфляция: дезинфляционные факторы по-прежнему преобладают, и ожидается сохранение их значительного влияния и в дальнейшем. Возвращение инфляции к таргетируемому уровню в 4% предполагается не ранее 2022 г. Прогноз по росту цен на текущий год скорректирован до 3,7–4,2%. На данный момент годовая инфляция составляет 3,3%. Дальнейший некоторый рост показателя до конца года будет связан исключительно с эффектом низкой базы 2019 г., а не с текущим повышением цен.
Экономика: оценка динамики ВВП в 2020 г. не подверглась значительным корректировкам относительно апрельского прогноза. Ожидается сокращение экономики в диапазоне 4,5–5,5% с последующим восстановлением в 2021 г. до 3,5–4,5%. Этому будет способствовать как увеличение бюджетных расходов на стимулирующие меры, так и мягкие монетарные условия.
Траектория ключевой ставки: ЦБ по-прежнему видит пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки. Однако решение относительно таких действий будет приниматься исходя из текущей ситуации в конкретный момент. Более того, сейчас важно оценить эффективность уже принятых мер, которая становится заметной с лагом три-шесть месяцев. Если говорить о масштабах снижения ставки, то регулятор возвращается к «стандартному» шагу в 25 б.п., поскольку более резкие движения необходимы лишь в чрезвычайных обстоятельствах, а сейчас требуется именно тонкая настройка имеющихся параметров.
Нейтральная ставка: принято решение относительно сужения нейтрального диапазона с 2–3% до 1-2% в будущем. Таким образом нейтральная ставка, представляющая собой ставку при возвращении к нейтральной монетарной политике (в настоящее время — стимулирующая), опуститься до 5–6%.
Валютные интервенции: если исходить из стоимости нефти, заложенной в среднесрочном прогнозе, то покупки валюты согласно бюджетному правилу возобновятся лишь в 2022 г. Что касается продажи валюты в рамках сделки со Сбербанком (остаток примерно ₽1,8 трлн), то ЦБ планирует зачесть непроданный остаток с суммами всех отложенных с 2018 г. покупок валюты и упреждающих продаж, которые проводились в марте—апреле 2020 г. Полученное сальдо составляет 185 млрд руб. Эти деньги будут продаваться равномерно на протяжении четвертого квартала 2020 г.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter