SpaceX намерена увеличить свой капитал до $44 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SpaceX намерена увеличить свой капитал до $44 млрд

27 июля 2020 finversia.ru | Tesla Motors (SpaceX)
SpaceX планирует увеличить свой капитал до общего объема в 44 млрд долларов, сообщает агентство Bloomberg.

Компания ведет переговоры с инвесторами о привлечении около 1 млрд долларов по цене 270 долларов за акцию. Сообщается, что раунд вряд ли будет завершен в ближайшие пару месяцев.

Вырученные средства пойдут на старт коммерческой эксплуатации широкополосной спутниковой службы Starlink, а также на проведение суборбитальных и орбитальных испытательных полетов.

В рамках проекта Starlink запущено уже более 450 спутников, которые обеспечивают доступ в интернет. В компании рассчитывают начать получать доход от этой услуги уже в этом году.

SpaceX стремится сделать межпланетный транспорт с Земли на Луну и Марс реальностью с помощью собственных космических шаттлов. У компании также есть амбиции использовать свои технологии и транспорт для быстрых дальних перелетов по планете, совершая дальнемагистральные рейсы менее чем за час.

Капсула Dragon экипажа SpaceX уже совершила успешный полет, доставив астронавтов НАСА Боба Бенкена и Дуга Херли на Международную космическую станцию в мае.

В том же месяце частная космическая компания привлекла 346,2 млн долларов. На тот момент ее оценивали в 36 млрд долларов.

В число инвесторов SpaceX входят те, кто поддерживал автомобильную компанию Илона Маска - Tesla. Среди долевых инвесторов были Фонд основателей Питера Тиля, Baillie Gifford и Valor Equity Partners, а также множество других инвесторов, включая Fidelity, Gigafund и Google.

Ожидается, что Gigafund, основанный членом правления SpaceX Люком Носеком, примет существенное участие в новом раунде.

Напомним, что накануне Tesla опубликовала данные, свидетельствовавшие о прибыли за четыре квартала подряд. Это является условием для ее рассмотрения во включение в фондовый индекс крупнейших американских компаний S&P 500.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter