Verizon, потому что без связи никак » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Verizon, потому что без связи никак

28 июля 2020 Тинькофф Банк | Verizon Городилов Михаил
Сегодня умеренно спекулятивная идея: взять акции телекомгиганта Verizon Communications после недавнего отчета, который показал, что дела у компании идут неплохо.

Потенциал роста: до 9% в абсолюте без учета дивидендов.

Срок действия: до 9 месяцев.

Почему акции могут вырасти: недавний отчет у компании вышел очень хороший, но рынок еще не отыграл эту информацию из-за некоторых опасений аналитиков.

Как действуем: берем акции сейчас по 56,9 $.

На чем компания зарабатывает

Verizon — это телекоммуникационный холдинг, предоставляющий мобильную связь и интернет. Компания в основном зарабатывает в США, а другие страны дают лишь 4,74% прибыли до вычета налогов.

Verizon, потому что без связи никак


Аргументы в пользу компании

Хороший отчет вопреки всему. Я думал сделать этот обзор еще на прошлой неделе, но решил дождаться отчета за второй квартал. У меня были сомнения, вызванные результатами компании за январь — март 2020 года: коронавирус привел к падению прибыли. Я решил, что второй квартал 2020 года окажется еще хуже, так как коронавирусные проблемы были сильнее, чем в первом.

Все оказалось иначе. Судя по отчету, во втором квартале 2020 года выручка упала на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, но итоговая прибыль выросла на 18,8%. Во многом помогло снижение расходов.

Акции на фоне новостей о хорошем отчете не сильно выросли: ряд аналитиков опасается, что в этом году компания может потерять много денег на потенциальных неплательщиках. Verizon как раз присоединилась к числу компаний, пообещавших не отключать неплательщиков в период пандемии, обеспечивая доступ всем американцам к интернету.

К слову, в последнем квартальном отчете из 23,742 млрд долларов задолженностей перед Verizon компания указала 1,070 млрд долларов как потенциально невозвратные. В отчете за аналогичный период прошлого года такого не было. То есть опасения аналитиков насчет роста неплатежей имеют некоторые основания, а 96% выручки в потребительском сегменте компания получает не по предоплате, а каждый месяц по факту использования.

Тем не менее, учитывая, что конгресс готовится одобрить еще один пакет помощи для рядовых американцев, то я бы не сильно опасался роста числа неплательщиков в розничном сегменте. Продажи в потребительском сегменте вряд ли упадут, так как правительство даст американцам деньги на необходимые расходы.

Умеют зарабатывать. Verizon — это хороший бизнес с большой маржой, пережившей страшную коронавирусную весну. Это огромное достижение на фоне общей ситуации на рынке, когда маржа у всех компаний в среднем падает. При этом P / E компании равен 12,8, что весьма умеренно.

Что такое мультипликаторы

Verizon может заинтересовать инвесторов, желающих сочетания относительной стабильности и надежности бизнеса с перспективами доходности, превышающими таковые у надежных облигаций.


Выручка и прибыль или убыток за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends


Валовая маржа, операционная маржа и итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends


Данные за второй квартал 2020 года неполные, так как отчитались не все компании. Источник: Wall Street Journal

Не жадничают. Компания платит 2,46 $ на акцию в год в виде дивидендов, что с нынешней ценой акций 56,9 $ за штуку дает отличную доходность 4,32% годовых.

Учитывая, что в этом квартале американские компании в массовом порядке отменяют или снижают дивидендные выплаты, Verizon выглядит как хороший вариант для любителей пассивной доходности. Вероятно, приток любителей дивидендов поддержит котировки акций.



Ноу нейтралити. Как и в случае конкурентов из AT&T, руководство Verizon в долгосрочном плане может рассчитывать на повышение доходов с интернет-трафика благодаря отмене в США в 2017 году правила нейтральности сети.

Раньше провайдеры в США были обязаны брать со всех потребителей трафика одинаковую плату без оглядки на то, кто из них сколько трафика потребляет, что было невыгодно провайдерам. Какой-нибудь Netflix в пиковые часы потребляет до ⅔ интернет-трафика, а брать с него больше денег, чем с остальных, было нельзя.

С отменой этого правила провайдеры получили право назначать разные расценки. Verizon и другие провайдеры теперь могут задирать ценник для стриминговых сервисов и других активных потребителей трафика.

Это довольно сильное преимущество в наше время, когда коронавирус сорвал график выпуска новых фильмов, а также поставил на паузу съемки фильмов и сериалов, серьезно увеличив популярность стриминга. Для киноиндустрии это оказалось тяжелым ударом, что может и должно привести к увеличению роли стриминга в выпуске новых фильмов. Например, Warner Bros. не исключает возможности выпуска новой «Чудо-женщины» в формате стриминга, если кинотеатры не откроются в ближайшие месяцы.

Рост популярности стриминга усилит переговорную позицию Verizon и позволит компании выкручивать руки потребителям трафика, завышая ценник или получая иные преференции.

5G — наше все. Verizon очень много инвестировала в развитие этой технологии. Коронавирусный кризис не притормозил ее прогресс в этом направлении. Даже напротив: компания хочет ускорить развертывание 5G-мощностей в этом году, поскольку карантинная экономика оказалась очень требовательной к интернет-мощностям.

Сам по себе 5G в текущем виде не сильно увеличит выручку компании в этом году, так как по-настоящему массовое внедрение технологии займет много времени, но успешное движение в этом направлении увеличит шумиху вокруг нее. Verizon кое-что перепадет от повышения внимания инвесторов. Это фактор спекулятивный, но его стоит учитывать.

Что может помешать

Дожить до рассвета. 36% выручки бизнес-сегмента компании, или 8,7% от общей выручки, дают предприятия малого и среднего бизнеса. Это может стать проблемой, поскольку малый бизнес в Америке находится в не очень хорошей ситуации, несмотря на щедрые вливания со стороны государства. Риск банкротств и неплатежей именно в этом сегменте может ударить по выручке и прибыли Verizon в этом году.

Падение выручки и доходов на этом направлении не сильно страшно для долгосрочного выживания Verizon, но оно может повлиять на решения менеджмента о дивидендах.



Очень большой долг. Согласно последнему отчету, сумма всех задолженностей Verizon составляет 229,146 млрд долларов против примерно 30,554 млрд долларов в распоряжении компании. Это очень много, но я все же не считаю, что риск банкротства компании слишком велик. Такое крупное и влиятельное предприятие наверняка получит кредит на очень выгодных условиях, тем более в эпоху низких ставок и щедрой помощи от правительства США.

Проблемой может стать другое: если у компании в этом году случится значительное снижение прибыли, то она вполне может порезать дивиденды, на выплаты по которым уходит 55,7% прибыли. А если это случится, то акции Verizon лишатся очень значительной доли своей привлекательности — и начнется их падение, вызванное исходом любителей дивидендов.

Что в итоге

Акции можно взять сейчас по 56,90 $. Далее с учетом всех позитивных сторон компании и ее невысокого P / E можно рассчитывать на то, что в течение следующих 9 месяцев акции вернутся к цене 62 $ за штуку — столько они стоили еще в декабре 2019 года. По этой цене акции можно будет продать.

Даже с ценой 62 $ дивидендная доходность Verizon будет составлять немалые 3,9% годовых. Можно ожидать, что котировки вырастут во многом благодаря любителям дивидендов.

На крайний случай стоит следить за новостями компании о дивидендах в соответствующем разделе ее сайта. Если дивиденды отменят, то от акций лучше будет избавиться, если будет возможность выйти в ноль.

К слову, покупая акции на Санкт-Петербургской бирже, мы имеем временное преимущество перед американцами: у нас акции начинают торговаться на 6 с половиной часов раньше, чем в США. Если новости появятся, пока американцы будут спать, то мы успеем продать акции до того, как американцы переварят информацию и начнется падение акций.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter