Соя созрела для покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Соя созрела для покупки

28 июля 2020 Инвесткафе | Soybeans Романов Иван
ВВП Китая во втором квартале вырос на 3,2% г/г после обвала на 6,8% в первом. Прочие индикаторы, в частности деловая активность в секторах и индекс уверенности, тоже сигнализируют об ускорении экономики Поднебесной. В свою очередь, это отражается на активности импорта. Китай нарастил закупки практически всей линейки ключевых для себя сырьевых товаров, таких как нефть, медь, свинина и соя. На последней мы остановимся подробней.

[img]https://pbs.twimg.com/media/Ec3OB-uWkAQfpzv?format=png&name=medium[/img]


По данным USDA, на вторую неделю июля суммарный экспорт сои из США с учетом отложенных продаж (куплен, но не поставлен) составил 46,31 млн тонн. Это худший показатель за последние пять лет.

Соя созрела для покупки


Но при этом объем отложенных продаж превышает пятилетнюю среднюю.



А отложенные продажи на будущий маркетинговый год, который для сои начнется в сентябре, уже приближаются к рекордным уровням.



Иными словами, кто-то фрахтует большие объемы сои, выращенной в США с поставкой в будущем. И этот кто-то, очевидно, Китай. По крайней мере так пишут мировые СМИ. Хочу отметить, что широкое освещение в деловых медиа активной покупки сои Китаем в вопросе ситуации на рынке даже пожалуй важнее самих покупок.

Теперь давайте посмотрим, насколько текущее состояние рынка сои в США готово к усилению спроса из-за рубежа. Одним из лучших маркеров баланса спроса и предложения на рынке сои является коэффициент stock-to-use, поскольку он одновременно учитывает и остатки, и спрос. Кстати, этот коэффициент формирует качественную долгосрочную зависимость с фьючерсной ценой на сою. А эта зависимость позволяет определить справедливую цену товара. И судя по последним данным USDA, текущее значение stock-to-use для рынка США указывает, что цена фьючерса минимум на 15% ниже сбалансированной.



По текущим данным COT, чистая длинная позиция фондов по сое на площадке CBOT достигла годового максимума.

[img]https://pbs.twimg.com/media/EctwpiPXsAAHvM1?format=png&name=medium[/img]


Технические факторы также сигнализируют в пользу роста цены. С июня ближайший фьючерс формирует восходящий тренд с текущей целью на уровне $920, которая может быть достигнута к середине августа.



Среди ключевых рисков для цен на сою напряженные отношения между США и Китаем и ситуация вокруг Гонконга. Невозможно прогнозировать, насколько резкими могут быть действия сторон конфликта. Но поскольку соя — важное сырье для пищевой промышленности, на мой взгляд, в этом вопросе Штаты и Поднебесная должны быть заинтересованы в сотрудничестве.

Итак, я рекомендую длинную позицию по ближайшему фьючерсу на сою с целью $920 к середине августа.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter