Чернобыльская плесень может защищать от радиации, поглощая ее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чернобыльская плесень может защищать от радиации, поглощая ее

28 июля 2020 BitCryptoNews

Исследование показало, что найденный рядом с Чернобыльской АЭС грибок способен блокировать и поглощать вредное радиационное излучение.

По словам ученых из Стэнфордского университета, обнаруженный в Припяти образец Cladosporium sphaerospermum фактически питался радиацией, используя свои пигменты для преобразования гамму-лучей в химическую энергию. Это свойство позволяет использовать его для блокировки космического излучения.

Испытания на МКС показали, что пленка плесени толщиной 2 мм задерживает 2% солнечной радиации, а слой в 21 см способен практически полностью нейтрализовать годовой объем излучения на поверхности Марса. Хотя такой живой щит не подойдет для человека, но исследователи утверждают, что его можно вырастить всего за пару дней даже в условиях микрогравитации и нейтрализовать влияние солнечной вспышки.

Грибок можно использовать и для защиты космонавтов. Ученые предлагают создать крем с содержанием мицелиев для частичного экранирования кожи или изготовить лекарства на его основе, которые помогут онкобольным, авиапилотам и работникам атомных электростанций жить, не опасаясь облучения. Его также можно добавлять в материал скафандра.

Недавно исследователи также синтезировали новый тип пигмента меланина, который может защитить от вредного излучения не хуже свинца.

https://bitcryptonews.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter