Акции «Аэрофлота» упали на 5% после одобрения допэмиссии правительством » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции «Аэрофлота» упали на 5% после одобрения допэмиссии правительством

28 июля 2020 РБК | РБК Quote
Кабинет министров одобрил дополнительную эмиссию бумаг авиакомпании. По ее итогам государственная доля не должна опуститься ниже 51,17%

Акции «Аэрофлота» упали на 5,45% до ₽82,86 по состоянию на 10:46 мск, свидетельствуют данные торгов.

Правительство России одобрило допэмиссию акций Аэрофлота с условием, что государство сохранит контроль над компанией. Такое распоряжение подписал 24 июня премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно документу, допэмиссию проведут по открытой подписке. При этом по ее итогам доля государства в «Аэрофлоте» должна быть не меньше нынешних 51,17%, которые сейчас принадлежат Росимуществу. Об этом Интерфаксу сообщили в в пресс-службе правительства.

Помимо Росимущества, 35,7% акций «Аэрофлота» у институциональных инвесторов, 5,1% - у физических лиц, 4,3% - квазиказначейский пакет и 3,5% - у госкорпорации Ростех.

О том, что государство собирается спасать «Аэрофлот» через выкуп его акций сообщал Reuters еще в середине июня. Источники агентства назвали среди покупателей допэмиссии государство и банк ВТБ. Предполагалось также, что в сделке примет участие Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Допэмиссия — это увеличение числа акций в обращении. Соответственно их размещение размывает долю действующих акционеров. Поэтому бумаги компании в ближайшей перспективе могут оставаться под давлением, ожидает «БКС Брокер».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter