Путеводная звезда серебра, разбор акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путеводная звезда серебра, разбор акций

28 июля 2020 Invest Heroes
Нарратив последних недель — избыток долларов, 2 пакета поддержки (Европа на прошлой неделе уже согласовала, США ожидается на это неделе) и рост инфляционных ожиданий.

Это было видно по DXY (индексу доллара) и падению доходностей на рынке Treasuries — на фоне избытка ликвидности в банках США (рост депозитов, сокращение кредитования):

Путеводная звезда серебра, разбор акций


Чтобы как-то измерить его, я использовал в качестве индикатора серебро — металл с высокой долей не только промышленного, но и инвестиционного спроса, но не золото, и этот индикатор сейчас показывает на разворот:



Локально вчера были акционы Treasuries, через которые с рынка забрали часть свободных денег, что остужает рынок.

Сырье и валюта

На фоне слабости доллара США, все сырье росло (металлы и газ показывали рост, нефть не падала на медвежьих новостях), но уже сегодня почти везде начались коррекции — посмотрим, разовьются ли они.

Если смотреть в будущее, то по моим моделям золото пробьет отметку $2000, но вряд ли так сразу, учитывая что новости о государственных расходах уже как бы не новости… но после выборов США я считаю будет ещё пакет госрасходов и он должен дать новый импульс, так что перед продолжением тренда наиболее вероятен “возврат к среднему” по золоту и серебру, оба из которых сильно оторвались от скользящих средних:



Про рубль с долларом можно сказать, что предпосылки для укрепления доллара сохраняются:

окончание налогового периода
подготовка к старту торгов US акциями на Мосбирже (акции же закупать за валюту)
конвертация $3.5 млрд дивидендов ЛУКОЙЛа и ГАЗПРОМа для нерезидентов
низкие остатки валюты в банках (по расчетам Райффайзен, недавно долларовая ликвидность банковской системы упала до $2–3 млрд.)

Рынок акций РФ

Наш рынок выглядит очень контрастно: уже месяц мне удавалось зарабатывать на нем, ставя на рост отдельных компаний средней и малой капитализации против индекса.

Я нахожу вероятность укрепления доллара и коррекции нефти после принятия пакета поддержки в США повышенной. Запасы нефти растут, в Индии проблемы с ковидом.

Сам рынок не то, чтобы слаб: NASDAQ продолжает переходить в более плавный рост, золото и компании роста остаются в глазах инвесторов защитой от инфляции.



Про акции:

Русагро тихой сапой пошло в рост, примечаем
Транснефть — вышли новости о том, что все-таки ФАС рассматривает нормальную индексацию тарифов компании, так что похоже 7–8% дивиденд будет и инвесторам с длинным горизонтом можно собирать акции, я вчера купил по 133,850
Полюс и Полиметалл, Селигдар, Петропавловск — вчера продавал часть имеющихся акций в расчете на коррекцию в золоте. фундаментально при золоте $2000+ можно ещё расти, но при $1800-$1900 компании дошли до уровней
Круто развернули быков в Интер РАО. Самому интересно, смогут ли дотолкать до 6.5 руб. к 31 июля (СД)
Северсталь по прогнозам выглядит лучше НЛМК, но пока не лучше по котировкам, так что можно сыграть long/short

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter