Защищенные облигации могут намекнуть на дальнейшие шаги ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Защищенные облигации могут намекнуть на дальнейшие шаги ФРС

29 июля 2020 investing.com Деламейд Даррелл
Возможно, подсказку о намерениях ФРС мы можем найти в динамике защищенных от инфляции облигаций (TIPS), поскольку снижение реальной доходности указывает на слабость экономики и избыток денег.

Даже инвесторы, которых не интересует доходность по десятилетним выпускам в -0,91% внимательно следят за динамикой бондов, поскольку она может намекнуть на планы Федерального резерва.

Защищенные облигации могут намекнуть на дальнейшие шаги ФРС


Доходность защищенных облигаций рассчитывается по номинальной доходности (в настоящее время около 0,60%) с поправкой на инфляционные ожидания. Рекордно низкие процентные ставки, отраженные на представленном выше графике цены, которая обратно пропорциональна доходности, свидетельствуют о слабости экономики, что не позволит ФРС отказаться от стимулирующей политики.

Доходность TIPS отражает пессимизм в отношении перспектив восстановления экономики на фоне новых вспышек COVID-19 и веру в то, что ФРС предпримет новые шаги, хотя более четкое понимание мы получим только по результатам двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке (даже если центральный банк ограничится лишь намеками).

Ставка безубыточности растет, а геополитическая неопределенность вызывает колебания доходности
Председатель ФРС Джером Пауэлл в среду проведет пресс-конференцию, и, если инвесторы сочтут его тон слишком «ястребиным», реальная доходность может вырасти. Но аналитики полагают, что Пауэлл посоветует клиентам удерживать длинные позиции по TIPS, так как реальная доходность продолжает падать, а цены, соответственно, укрепляться.

Одним из индикаторов взаимодействия номинальной и реальной доходности является так называемая ставка безубыточности, причем разница между двумя доходностями указывает на ожидаемый уровень инфляции.


10-Y TIPS/Breakeven Rate

Согласно расчетам ФРБ Сент-Луиса, ставка безубыточности по 10-летним облигациям подскочила с 1,06% (по состоянию на 1 мая) до 1,51% (в прошлую пятницу), при этом 11-летний минимум в 0,50% был зафиксирован в середине марта — самом начале пандемии.

Следуя искаженной логике рынков, это указывает на рост инфляционных ожиданий, поскольку слабость экономики вынудит ФРС усилить меры стимулирования.


Fed 10Y Breakeven Rate

Рост ставки безубыточности традиционно свидетельствует об улучшении перспектив экономики и способствует росту фондового рынка.

Одним из инструментов, доступных ФРС, является акцент на выкупе облигаций на дальнем конце кривой доходности. В результате регулятор переходит от стабилизации рынков к стимулированию экономики, снижая доходность по долгосрочным выпускам.

Однако геополитическая неопределенность (особенно обострение отношений США и Китая) уже привела к снижению доходности 30-летних облигаций примерно до 1,25%.

Частично этот негатив был компенсирован в понедельник новостями, когда биотехнологическая компания Moderna Therapeutics (NASDAQ:MRNA) начала самое масштабное испытание вакцины против коронавируса, тем самым повысив доходность как 10-летних, так и 30-летних бондов. В то же время неспособность Конгресса согласовать новый пакет мер бюджетного стимулирования намекает на то, что восстановление экономики не будет «гладким».

Чиновники ФРС должны будут во всем разобраться. Картина настолько непрозрачна, что многие аналитики ожидают от ФРС «голубиной» риторики при полном отсутствии новых мер стимулирования (не говоря уже о применении новых инструментов, таких как контроль над кривой доходности).

Члены FOMC уже обсуждали возможность стабилизации доходности ряда выпусков с различными сроками погашения, взяв за основу модели Японии и Австралии, которые таким образом управляют ожиданиями. Это позволило бы ФРС ограничить ставки по долгосрочным облигациям даже с учетом того, что краткосрочные ставки практически равны нулю.

Данный сценарий отличается от классического количественного смягчения, поскольку ФРС обязуется поддерживать доходность в заданных рамках независимо от того, сколько облигаций ей придется купить. При обычном QE центральный банк совершает регулярные покупки заранее определенных объемов бумаг.

ФРС вряд ли примет ​​новую концепцию. Максимум, что Пауэлл может сейчас сделать — предоставить участникам рынка информацию о том, в каком направлении движутся обсуждения чиновников ФРС (и, возможно, скорректировать сигналы рынкам).

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter