Доходы ПИК спасают ажиотаж среди покупателей и онлайн-сервис продаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходы ПИК спасают ажиотаж среди покупателей и онлайн-сервис продаж

29 июля 2020 Тинькофф Банк | Группа Компаний ПИК Болдов Михаил
ГК «ПИК», крупнейшая в России девелоперская компания, объявила операционные результаты за 1 полугодие 2020 года.

В обзоре показателей ЛСР я уже указал, что строительная отрасль в первом полугодии столкнулась с рядом проблем: карантин снизил деловую активность, реальные доходы населения упали. Частично ситуацию выправили снижение ставок по ипотекам и дополнительные субсидии со стороны государства.

На Москву и Московскую область пришлось 93% доходов ПИК от реализации недвижимости за 1 полугодие 2020 года. С марта в столице началось введение ограничительных мер, которые оказались одними из самых строгих среди всех регионов России.

Группа «ПИК» состоит в перечне системообразующих российских предприятий, поэтому продолжила свою деятельность даже в период самоизоляции, переведя свой офис продаж полностью в режим онлайн.

Операционные результаты

В августе 2019 года ПИК запустила онлайн-продажи своей недвижимости. Сервис позволил удаленно воспроизвести весь цикл продаж: бронирование квартиры, подписание договора, оплата и проведение сделки с помощью ипотеки.

Сервис поддержал продажи: объем реализации недвижимости в первом полугодии снизился менее чем на 1% год к году — до 889 тысяч квадратных метров.

Доходы ПИК спасают ажиотаж среди покупателей и онлайн-сервис продаж


Общая сумма по заключенным контрактам даже выросла на 11% год к году — до 119,8 млрд рублей — за счет роста стоимости средней цены квадратного метра и увеличения доходов от сегмента Fee-development на 62% — до 11,5 млрд рублей.

Fee-development — это франшиза ПИК, которая предполагает комплексное решение по управлению девелоперским бизнесом: от консультативной работы и подготовки маркетинговой стратегии для партнеров до помощи в привлечении банковского финансирования и в прохождении кредитного комитета.

Снижение ставки ипотеки сделало жилье более доступным для населения. За 1 полугодие 2020 года доля сделок с использованием ипотеки составила 76% от общего объема продаж. Для сравнения: в 1 половине 2019 года эта доля была 65%. Также помог ажиотажный спрос, вызванный девальвацией рубля в марте 2020 года и ожиданиями, что цены на недвижимость будут расти.



ГК «ПИК» занимается строительством в 9 регионах России. Но Московский регион остается ключевым для компании. В натуральном выражении почти половина всей реализованной недвижимости приходится на Москву, а в денежном выражении — более 60%.

Без учета Москвы и Московской области доходы от реализации недвижимости в других регионах России составили в первом полугодии лишь 7,2% от общей суммы.



За 1 полугодие 2020 года холдинг ввел в эксплуатацию 495 тысяч квадратных метров недвижимости, что на 4% меньше, чем в 1 полугодии 2019 года. Это связано с падением деловой активности на фоне пандемии. Гораздо важнее результаты второго полугодия, когда вводятся в эксплуатацию основные объемы недвижимости.

В первом полугодии также упали объемы недвижимости на продажу на 10% год к году — до 619 тысяч квадратных метров. Такой результат вызван снижением количества корпусов на продажу в Московском регионе, Новороссийске, Калуге и Тюмени до 24 — против 34 корпусов за 1 полугодие 2019 года.

При этом в Московском регионе в продажу поступили сразу 4 новых проекта: «Волоколамское-24», Holland Park, «Середневский лес» и «Волжский парк», — а в первые 6 месяцев 2019 года — только один проект.

Средняя цена квадратного метра проданной недвижимости выросла на 11% — до 135 тысяч рублей за квадратный метр.




Что в итоге

Падение деловой активности и реальных располагаемых доходов населения сильно давит на рынок недвижимости в России, который так и не сумел полностью восстановиться после кризисов 2007—2008 и 2014 годов. Средние цены на первичном рынке жилья все еще ниже, чем они были в далеком 2007 году.

У ПИК основные объекты недвижимости расположены в Москве и Московской области. Негативный эффект от текущего кризиса может оказаться для компании не столь сильным, как для ее конкурентов. Цены на недвижимость в столице традиционно сильно превышают средние цены в России, а доходы населения и покупательная способность выше, чем в других регионах нашей страны.

Также крупным девелоперам проще привлекать финансирование и договариваться с банками об условиях, что может вытеснить мелких игроков с рынка, особенно с учетом внедрения счетов эскроу с 1 июля 2019 года.

У ГК «ПИК» крупнейший среди конкурентов земельный банк, который оценивается в 270 млрд рублей, и большая его часть сосредоточена в Москве и Московской области.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter