Коронавирус и финансовые рынки 28 июля: Европа ведет подготовку ко "второй волне", россияне в нее не верят » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 28 июля: Европа ведет подготовку ко "второй волне", россияне в нее не верят

29 июля 2020 ИХ "Финам"
Число подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в России превысило 823,5 тыс., суточный прирост составил 5 395. По данным оперативного штаба, с начала пандемии в стране умерли 13 504 человека, выздоровели более 612,2 тыс. пациентов.

За последние сутки от Covid-19 в России скончались 150 человек, при этом лидером по числу умерших стал Санкт-Петербург (+23 человека). В Москве за сутки умерли десять человек, общее же число летальных исходов в столице с начала пандемии достигло 4 421.

Карта выхода регионов России из самоизоляции

Коронавирус и финансовые рынки 28 июля: Европа ведет подготовку ко "второй волне", россияне в нее не верят


Сегодня стало известно о том, что губернатор Чукотки Роман Копин госпитализирован с пневмонией. "В результате контакта с носителем COVID-19 несколько дней держится высокая температура. По результатам обследования - пневмония. Взяли тест на вирус, жду результатов", - сообщил Копин на своей странице в Instagram. Между тем, Чукотка является одним из немногих российских регионов, в которых уже начат третий этап отмены введенных ранее ограничений.

По общему числу заболевших Россия остается на четвертом месте в мире, где, по актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, насчитывается почти 16,5 млн инфицированных. От осложнений, вызванных Covid-19, скончались 654,3 тыс. человек, излечились почти 9,6 млн. Лидером по количеству подтвержденных случаев являются США (4,29 млн заболевших), на втором месте – Бразилия (2,44 млн), Индия на третьем (1,48 млн), Южная Африка на пятом (452,5 тыс.).

Тревожные новости вновь приходят из Китая, который первым в мире столкнулся с новой коронавирусной инфекцией в конце 2019 года. Так, по сообщениям западных СМИ, коронавирус, новый очаг которого был обнаружен в городе Далянь на северо-востоке КНР, распространился еще на пять районов Китая и на девять городов. В частности, один случай заболевания, завезенный из Даляня, был зафиксирован в Пекине, он стал первым с того момента, как в начале июля власти смогли взять под контроль очаг заболевания в столице.

Также коронавирус был завезен в административный центр провинции Фуцзян город Фучжоу: из-за человека с бессимптомным течением болезни, который приехал из Даляня, в Фучжоу введут "режим военного времени". В самом Даляне за сутки выявлены еще шесть больных в активной форме и 12 - в бессимптомной. Госкомздрав КНР на официальном сайте сообщил, что за истекшие сутки в Китае выявлены 102 новых инфицированных Covid-19.

На этом фоне европейские страны все активнее готовятся на случай второй волны коронавируса и рассматривают возможность вернуть некоторые ограничения, пишет издание The Guardian. "Европа готовится ко второй волне коронавируса. Постоянные новые вспышки заболевания делают все более реальной перспективу повторного введения ограничительных мер. И все это происходит в ситуации, когда миллионы людей ушли в отпуска и путешествуют по Европе", - пишет газета.

К примеру, власти Каталонии заявили, что некоторые меры "локдауна" могут вновь вернуть, если в будущем вспышки коронавируса будет невозможно взять под контроль в течение 10 дней. Почти 8 тыс. новых заражений было зарегистрировано в Каталонии за последние две недели, это половина среди всех случаев, выявленных за этот период в Испании (всего 272 421 заболевший). "Сейчас впереди 10 важнейших дней лета, и в течение этого времени мы увидим, способным ли мы разобраться с ситуацией при помощи солидарности и сотрудничества и коллективными усилиями", - заявил председатель правительства Каталонии Ким Торра.

В Германии, где с начала пандемии заболели 207 382 человека, представители здравоохранения выражают серьезную обеспокоенность ростом случаев заражения за последнюю пару недель. Глава Минздрава Йенс Шпан заявил, что в стране вводится обязательное тестирование на коронавирус для тех, кто побывал на территориях, где наблюдается неблагоприятная обстановка. "Мы должны предотвратить ситуацию, когда возвращающиеся путешественники заражают других, создавая новые цепочки инфекций", - сказал министр.

Во Франции (220 352 заболевших) Минздрав призвал к осторожности после резкого роста случаев заражения среди молодежи. Молодых людей призывают не забывать носить маски, мыть руки чаще и соблюдать дистанцию с другими людьми. В Греции собираются ввести обязательное ношение масок на лице не только в супермаркетах, но и в остальных закрытых помещениях, где трудно соблюдать дистанцию. На такие меры власти хотят пойти, потому что число заражений в стране продолжает расти, с начала пандемии в Греции насчитывается 4 227 инфицированных Covid-19.

В Бельгии (66 428 случаев) и вовсе не исключают, что в стране могут ввести второй "полный локдаун". Национальный совет безопасности страны, срочно созванный в понедельник, после шестичасовых дебатов пришел к решению о частичном ужесточении применявшихся мер против пандемии. Так, в бельгийской провинции Антверпен, которая лидирует по числу заболевших в стране, вводится комендантский час.

Россияне пока не планируют заниматься подготовкой к повторной самоизоляции. По данным опроса исследовательского центра портала Superjob.ru, закупаться защитными масками и продовольствием собираются лишь 12% респондентов. При этом, согласно исследованию, в наибольшей степени желание подготовиться к такой ситуации проявляет молодежь в возрасте до 24 лет (15%). 55% россиян не видят никаких оснований ожидать ситуации, требующей такой подготовки, среди сограждан в возрасте от 45 лет и старше так считают 60% респондентов.

Тем временем на мировых фондовых площадках инвесторы продолжают искать позитивные сигналы – на этот раз они пришли из США. Во-первых, вчера в Сенате был представлен очередной пакет стимулов на общую сумму $1 трлн, что сбавило темпы ослабления доллара.

"Меры, как и сообщалось ранее, предполагают прямую поддержку населения, выплаты учебным заведениям и прочие стимулы для более быстрого восстановления деловой активности. Несогласие с некоторыми пунктами проекта уже выразили и демократы, и республиканцы, поэтому законопроект в ближайшее время, скорее всего, будет видоизменен. Сообщения вокруг нового пакета поддержки экономики США продолжат оставаться в центре внимания участников рынка", - комментирует младший аналитик "Нордеа Банка" Григорий Жирнов.

Во-вторых, сегодня стартует двухдневное заседание ФРС, от которой ждут сохранения мягкой монетарной политики в течение продолжительного времени. "Значительный объем стимулирующих мер должен быть принят на этой неделе, что может подтолкнуть рынки вверх", - считают аналитики УК "Сбербанк Управление Активами".

На рынке металлов продолжается "золотая лихорадка": во вторник утром котировки золота подрастали до $1981 за унцию, ралли происходило во время азиатской торговой сессии. Однако после публикации статистики по потреблению золота в Китае, которое сократилось на 38% относительно 1 полугодия 2019 года, цены снизились до $1 940 за унцию. "Мы предполагаем, что значительная волатильность цен на металл сохранится как минимум до пятницы (за это время пройдет заседание ФРС США и будет опубликован ежеквартальный отчет Всемирного совета по золоту), основные же события на рынке произойдут в среду во время американской торговой сессии", - прогнозирует аналитик Sberbank CIB Мария Красникова.

По мнению управляющего активами УК "Система Капитал" Константина Асатурова, золото уже не выглядит как актив, в котором можно переждать "бурю", и у него довольно много альтернатив. "Основные факторы роста для золота - это мировые шоки, под что идеально подходит текущая пандемия, ослабление доллара, что также наблюдается в моменте (достаточно взглянуть на индекс доллара DXY), и падение реальных ставок в США, которые находятся глубоко в отрицательной зоне с конца марта. Но если взглянуть на последние два драйвера, становится ясно, что они почти полностью исчерпали весь свой потенциал, так как ставка ФРС уже у нуля (пускай и эта ситуация может продолжаться ещё длительное время), а продолжающееся сокращение ставок в развивающихся странах, напротив, будет позитивно для американской валюты", - полагает эксперт.

"Мы считаем, что у золота есть все шансы удержаться у текущих уровней и даже обновить локальные максимумы в самой ближайшей перспективе, особенно если реализуются риски второй волны и выборов в США. Однако в более долгосрочном периоде мы не видим большой поддержки для актива, и предполагаем, что он может вернуться к 1600-1700 уже к концу года, если, конечно, 2020 не подготовил нам ещё какие-нибудь неприятные сюрпризы", - добавляет аналитик.

К моменту золото торгуется на отметке $1932,2 (+0,06%) за унцию.

На российском рынке акций, помимо уже отмеченных глобальных новостей, в фокусе корпоративные истории. Так, бумаги "Аэрофлота" сегодня дешевели более чем на 5% на информации о том, что правительство одобрило допэмиссию перевозчика. По итогам размещения доля государства в "Аэрофлоте" должна быть не менее 51,17%.

Не поддержал акции авиакомпании и отчет от Росавиации, по данным которой российские авиакомпании в июне сократили перевозки пассажиров более чем на 77%. При этом больше всего пассажиров перевезла "Сибирь", "Аэрофлот" же оказался на втором месте.

"Яндекс" сегодня отчитался за 2 квартал 2020 года по US GAAP: интернет-компания получила чистый убыток в размере 3,7 млрд рублей против прибыли годом ранее. Акции "Яндекса", которые росли на открытии рынка, после публикации отчетности ушли в минус (-1,2% к моменту). Однако, по мнению аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, "с технической точки зрения по бумагам "Яндекса" сохраняется сильный восходящий тренд, который пока прерывается лишь на боковое движение".



"Энел Россия" представила отчетность за 1 полугодие по МСФО, по данным которой компания получила прибыль в размере 2,81 млрд рублей против убытка годом ранее. Акции компании торгуются в небольшом плюсе (+0,48%).

В целом инвесторы сегодня склонны соблюдать осторожность, российские индексы ближе к завершению торгов демонстрируют разнонаправленную динамику.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter