Золотая лихорадка в действии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золотая лихорадка в действии

29 июля 2020 Фондовый рынок и я | Gold (XAU/USD) Игнатенко Анастасия
Начало новой недели было ознаменовано новым историческим рекордом на рынке золота, котировки которого поднимались до 1974,40$ за унцию. Причем вчерашний день был полон сюрпризов, после очень высокого открытия котировки проседали до 1900,70$, но к закрытию дня сумели отыграть большую часть своих потерь.

Ситуация по графикам очень любопытная:

Во-первых, рост драгметалла продолжается вот уже 8-9 сессий подряд.

Во-вторых, если перейти на масштабы Н2-Н4, то можно предположить образование фигуры неопределенности «алмаз» пиковыми точками которого являются экстремумы вторника. Так как фигура сформировалась внутри растущего тренда, то с большей вероятностью она должна стать моделью продолжения, а не разворота.

К тому же благодаря откату вторника уровень 1900-1910$ за унцию, который в 2011 году выступал в роли значимого сопротивления уже можно считать оттестированным на предмет поддержки.

Золотая лихорадка в действии


Ближайший тренд на повышение, который выступает в роли поддержки — это тренд от 20 июля, все остальные находятся сильно ниже текущих рубежей. Ближайший поднялся к уровню 1920$, следующий проходит в районе 1873-1875$.

Так как спрос на американскую валюту действительно заметно снизился за последние несколько месяцев, о чем нам говорит график индекса доллара (DX упал с 103,80-103,90 пунктов до 93,45 пунктов, то есть снизился более чем на 10%), неудивительно, что активы номинированные в этой валюте прибавили в весе.

Но главной причиной перераспределения на товарных и валютных торгах является непрекращающийся механизм печатания этих самых американских долларов со стороны ЦБ Америки. Долларов становится больше, они становятся дешевле. А кому нужен актив, ценность которого под вопросом? Ведь завтра напечатают еще и еще.

Проанализировав график индекса доллара, я пришла к выводу, что он продолжит свое снижение как минимум до зоны 86,50-88,50 пунктов. А значит рост альтернативных ему вложений должен продолжиться.

Возвращаясь к золоту можно ожидать его роста при взятии уровня 1974,40$, высота диагонали «алмаза» = 73,7$, цель — 2045-2050$ за унцию на ближайшую перспективу.

В связи с чем можно рекомендовать как и покупку этого драгметалла, так и вложения в бумаги золотодобывающих компаний, среди которых более ликвидными конечно являются Полиметалл и Полюс. Однако и менее ликвидные представители такие как «Бурзолото» и «Лензолото», интерес к которым проснулся в последние сессии, тоже могут порадовать. Единственным минусом по ним остается небольшой порог вложений, я бы рекомендовала не покупать более 50-100 акций за раз, ибо их обороты торгов в обычные дни оставляют желать лучшего.

Акции «Бурзолота» еще не переписали своих исторических максимумов, в 2016г. их акции стоили 1450-1490 рублей; а привилегированные бумаги «Лензолота» пока не закрепились выше 5820 рублей, хотя и прокалывали его. Закрытие выше может создать предпосылки для их дальнейшего роста в направлении 8200-8250 рублей.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter