Коронавирус и финансовые рынки 29 июля: Путин предупреждает о неустойчивости ситуации по коронавирусу в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 29 июля: Путин предупреждает о неустойчивости ситуации по коронавирусу в России

29 июля 2020 ИХ "Финам"
Число заболевших коронавирусом в России снизилось в два раза по сравнению с пиковыми значениями мая, следует из данных Оперштаба. За последние сутки в России выявлены 5,475 тыс. заболевших новой коронавирусной инфекцией Covid-19 в 84 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1,465 тыс. (26,8%). Летальных исходов за сутки - 169. Всего с начала пандемии в РФ выявлено 828,9 тыс. случаев (+0,7%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ; за весь период от коронавируса умерло 13,673 тыс. человека. При этом "ситуация может качнуться в любую сторону", предупредил президент России Владимир Путин во время совещания по санитарно-эпидемиологической ситуации. "Никаких поводов для самоуспокоенности, для того, чтобы расслабиться, забыть про рекомендации врачей, нет", - заявил Путин.

Заведующий лабораторией векторных систем на основе вирусных геномов центра "Вектор" Ильназ Иматдинов в интервью "России 24" заявил, что рассчитывать на коллективный иммунитет, как на способ прекращения распространения коронавирусной инфекции, не стоит. У перенесших Covid-2019 в легкой форме иммунитет сохраняется лишь несколько месяцев, после чего исчезает. Поэтому защищенность этой группы людей в случае начала "второй волны" под вопросом.

Сильный иммунный ответ обеспечивает вакцинация, что дает надежду на эффективность прививки, как средства профилактики. Однако вакцинация должна быть массовой, чтобы обеспечить действительно устойчивый результат. "Вектор" ожидает массовый выпуск вакцины от коронавируса в конце года. А регистрация вакцины от коронавируса центра Гамалеи ожидается 10-12 августа, сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве РФ. После проверки в Росздравнадзоре вакцина может поступить в гражданский оборот.

Коронавирус и финансовые рынки 29 июля: Путин предупреждает о неустойчивости ситуации по коронавирусу в России


В Европе, похоже, "вторая волна" началась, все чаще стали появляться новости о том, что выявлены новые случаи в Германии, в Великобритании, Бельгии, Черногории. Франция призывает людей соблюдать меры социального дистанцирования. Еврокомиссия заключила соглашение c Gilead (-061%) о поставке ремдесивира. Стоимость контракта составляет 63 млн евро.

В Азии эпидемиологическая ситуация также далека от благополучной. Таиланд в четвертый раз продлил режим ЧП из-за коронавируса. В этой стране с начала пандемии официально зафиксировано 3,298 тыс. инфицированных.

В Китае за сутки выявлено 128 новых случаев заражения коронавирусом. Наибольшее число случаев - 89 - в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Всего же на материковом Китае с декабря прошлого года жертвами коронавируса стали 4,634 тыс. человека, зарегистрировано 84,06 тыс. активных случаев заражения. Гонконг находится на грани новой вспышки, которая может привести к краху больничной системы, приводит слова главы администрации Гонконга Кэрри Лам CNBC. Сегодня в городе вступают в силу новые и более строгие правила социального дистанцирования с запретом на проведение собраний более двух человек и приостановкой деятельности кафе.

Всего в мире, по данным Johns Hopkins University, выявлено 16,76 млн случаев заболевания SARS-CoV-2, из них 660,98 тыс. закончились летально. Антилидером остаются США, где зарегистрировано 4,35 млн заболевших, из них 149,26 тыс. умерли. Калифорния, Флорида, Техас сообщают о рекордной ежедневной смертности. Президент Дональд Трамп продолжает публично рекламировать противомалярийный препарат гидроксихлорохин как препарат от Covid-19, несмотря на научные исследования, которые не показали его эффективности для пациентов с коронавирусом.

Крупнейшие торговые сети, в числе которых Kohl's, Walmart, Best Buy и Target, уже заявили о том, что закроют свои магазины в День благодарения, который в этом году приходится на 26 ноября. Amazon также отложил ежегодное шоппинг-мероприятие Prime Day, обычно проводимое в июле, на более позднюю дату. Аналитики сходятся во мнении, что праздничный сезон 2020 года будет сильно отличаться от прошлых лет.

Пандемия вновь становится главной темой на фондовых рынках. "Отыграв на прошлой неделе представление новых пакетов стимулирующих мер, что позволило некоторым мировым индексам обновить локальные максимумы, в начале текущей рынки перешли в консолидацию на росте опасений относительно темпов восстановления мировой экономики", - комментирует Богдан Зварич, главный аналитик "Промсвязьбанка".

Новый всплеск Covid-19 может заставить страны усилить ограничительные меры, что окончательно похоронит надежды на скорое восстановление мировой экономики.

Сегодня в фокусе рынков будет заседание ФРС США. Индикатор CME FedWatch Tool указывает на то, что ключевая ставка останется в целевом диапазоне 0-0,25%. Поэтому для инвесторов интерес представляет пресс-конференция Джерома Пауэлла (21:30 мск), на которой он, как ожидается, затронет перспективы американской экономики и намекнет на дальнейшие шаги регулятора. "Во вторник Федрезерв объявил, что продлит несколько кредитных линий до конца 2020 года, что является признаком того, что экономические последствия пандемии оказались более длительными, чем предполагалось ранее", - отмечает Сергей Дроздов, аналитик ГК "ФИНАМ".

Российские торги проходят в "зеленой зоне" в основном благодаря покупкам в отдельных акциях. Индекс МосБиржи после длительной консолидации торгуется выше 2900 пунктов. "Если отметка 2920 будет взята, следующая отметка 2950 и 2970 пунктов", - полагает Сергей Дроздов.



ММК (-1,87%) представил финансовые результаты по МСФО за первое полугодие, согласно которым чистая прибыль упала на 62% в годовом исчислении, несколько хуже прогнозов. В компании объявили о дивидендах за 1 полугодие 2020 года в размере 0,607 рубля на акцию, что соответствует полугодовой доходности лишь в 1,5%. "С технической точки зрения, акции ММК, однако, продолжают постепенное восстановление с июньских минимумов при преобладании восходящего тренда по ADX", - считает Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал".

"НОВАТЭК" (+0,22%) сообщил о снижении прибыли во 2 квартале на 40%. На финансовый результат группы в 2020 году существенное влияние оказала неблагоприятная макроэкономическая ситуация, которая привела к снижению цен реализации углеводородов и признанию значительных курсовых разниц, говорится в сообщении компании.

"Норникель" (+1,06%) в 1 полугодии снизил производство никеля на 2%, меди - на 5%. Практически весь объем был произведен из собственного сырья компании. При этом компания подтвердила производственный план на 2020 год.

Акционеры "Аэрофлота" ожидаемо отказались от дивидендов за 2019 год. Котировки компании снижаются на 0,33%.

"Сбербанк" (+1,46%) получил контроль над Rambler Group взамен на инвестиции в 2 млрд рублей. "К развитию Сбербанка в цифровой сфере есть много вопросов. Недавние события в отношениях с Yandex все же показали, что для Сбербанка более актуальным является развитие платформ, через которые он может продвигать свои традиционные услуги. В какой-то мере, инвестиции в развитие цифровых направлений это стимулирование финансовых потоков, из которых Сбербанк может извлекать прибыль, предоставляя свои услуги. Вряд ли стоит ждать "Сбермобиль", "СберКосмос", или "СберЗон", как основные направления деятельности корпорации. Соответственно, нам будет важно понять, какую динамику будут показывать выручка и прибыль Сбербанка от участия в этих направлениях", - комментирует Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер" в рамках онлайн конференции "Российский рынок и рубль в ожидании августа". А 30 июля ожидается публикация квартальных результатов. Аналитики "Атона" прогнозируют относительно слабые показатели на фоне спада в экономике.

Рубль дорожает к возобновившему снижение доллару. "В случае улучшения глобального аппетита к риску рубль может стать одним из лидеров укрепления среди валют развивающихся стран", - полагает Григорий Жирнов, младший аналитик "Нордеа Банк". Дополнительную поддержку российская валюта черпает у нефти, котировки которой сегодня в "зеленой зоне" - $43,59 за баррель Brent, $41,29 - Light.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter