Павел Зайцев, Новая волна оптимизма на срочном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Зайцев, Новая волна оптимизма на срочном рынке

В понедельник срочный рынок отрылся снижением. В начале торгов игроки уверенно наращивали короткие позиции, но к часу дня фьючерс на РТС не смог преодолеть уровень 90 000 и участники рынка начали закрывать короткие позиции, что привело к росту котировок
19 мая 2009 Открытие
В понедельник срочный рынок отрылся снижением. В начале торгов игроки уверенно наращивали короткие позиции, но к часу дня фьючерс на РТС не смог преодолеть уровень 90 000 и участники рынка начали закрывать короткие позиции, что привело к росту котировок. Торговую сессию фьючерс на РТС закрыл на отметке 93 490, прибавив 1,25%. Сам индекс прибавил 0,36%. Спрэд между ними сократился до -5 пунктов - минимального значения с 15 марта. Столь резкое сокращение спрэда связано с завершением сезона дивидендных выплат.

На рынке опционов активность участников была достаточно низкой. Участники наращивали позиции как в путах так и в коллах. Следует отметить, что на страйке 90 000 был сформирован стрэддл из 200 опционов колл и 300 опционов пут.

Также игроки наращивали позиции в опционах колл на страйках 100 000 и 115 000. Прирост составил 350 контрактов на каждом страйке. В целом, участники готовятся к резкому движению в любом направлении.

Сильнее рынка смотрелись фьючерсы банковского сектора. Контракты Сбербанка и ВТБ выросли на 4,1% и 6,4%, соответственно. При этом крупные игроки воспользовались ростом для формирования коротких позиций. Число открытых позиций в рассматриваемых контрактах выросло на 11% и 5%, соответственно.

Следует отметить, что значительное число коротких позиций у крупных игроков в условиях позитивной конъюнктуры на фондовых и товарных площадках повышает вероятность обвального их коротких позиций, приводящего к взрывному росту котировок.

Вечерняя торговая сессия принесла новую волну оптимизма на срочный рынок. Фьючерс на РТС прибавил 2,8%. Рост фьючерсов на S&P500 (+0,25%) и преодоление фьючерсами на WTI отметки в $60 (+1,5%) создает позитивный фон на открытие российских площадок

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter