Фунт преодолел $1,30 вопреки пессимизму аналитиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт преодолел $1,30 вопреки пессимизму аналитиков

30 июля 2020 Thomson Reuters
Brexit и экономические перспективы оставляют у аналитиков и инвесторов медвежьи чувства по отношению к стерлингу

Стерлинг вырос по отношению к доллару и евро в четверг, успешно протестировав ключевой уровень $1,30, но риски, связанные с Brexit, и экономические последствия пандемии коронавируса заставили инвесторов быть осторожными в отношении долгосрочной перспективы валюты.

Доллар, снижение которого ускорилось в этом месяце, изменил направление и начал укрепляться на азиатской сессии.

Но фунт все равно вырос, коснувшись новых четырехмесячных максимумов по отношению к американской валюте и отыграл некоторые недавние потери по отношению к евро.

«Я бы не сказала, что на данный момент это типичный риск / антириск», - отметила Ту Лан Нгуен, старший валютный стратег Commerzbank.

«В настоящее время мы определенно наблюдаем укрепление доллара - доллар также вырос по отношению к большинству валют развивающихся стран, например, поэтому это не типичное движение, связанное с риском».

«В целом, фунт остается слабым игроком в пространстве G10, поэтому я жду, что в какой-то момент мы увидим небольшую коррекцию», - добавила она.

По отношению к доллару в 10:15 по Гринвичу фунт торговался по 1,3003 доллара, что на 0,1% выше уровня закрытия Нью-Йорка. Он вырос примерно на 0,4% против более слабого евро, до уровня 90,44 пенсов.

Фунт вырос на 4,8% по отношению к доллару в этом месяце, но только на 0,2% по отношению к евро.

«Если бы мы получили некоторую ясность ... о том, куда мы движемся, если бы рынки чувствовали себя комфортно, будучи уверены в том, что Великобритания движется к управляемому выходу (из ЕС), мы бы увидели рост фунта в кроссе», - сказал экономист Дин Тернер из UBS Global Wealth Management, имея в виду евро против стерлинга.

«Тот факт, что мы не видели большого движения в этом кроссе, предполагает премию за риск в связи с переговорами о Brexit», - сказал он.

Инвесторы, как правило, по-медвежьи настроены в отношении фунта, поскольку Великобритания и Европейский Союз добились незначительного прогресса в разработке торгового соглашенияя после Брексита. Великобритания вышла из ЕС в январе, а переходный период заканчивается 31 декабря.

В среду представитель банковского надзора ЕС заявил, что банки, использующие Великобританию как ворота в ЕС, должны выработать план по обслуживанию клиентов из ЕС до окончания переходного периода.

Перспективы Великобритании также осложняются высоким уровнем смертности от COVID-19 в Великобритании.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок сказал, что число случаев заболевания коронавирусом в стране больше не сокращается, и в лучшем случае остается неизменным.

Стратеги Deutsche Bank написали в записке для клиентов, что они ожидают увидеть снижение фунта в течение оставшейся части года, и сказали, что шорты в фунте стерлингов лучше всего открывать по отношению к евро или иене.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter