Банки Китая ограничивают клиентам доступ к торговле золотом, платиной и палладием » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки Китая ограничивают клиентам доступ к торговле золотом, платиной и палладием

30 июля 2020 Thomson Reuters | Gold (XAU/USD)

Власти Китая опасаются, что «золотая лихорадка», охватившая местных спекулянтов, может закончиться для них так же печально, как и торговля нефтью в апреле, пишет Reuters.

Власти Китая борются с «золотой лихорадкой», которая охватила местных спекулянтов, пишет Reuters. Крупнейшие банки страны ограничивают доступ клиентов к торговле золотом и другими драгоценными металлами, опасаясь повторения апрельской ситуации, когда розничные трейдеры понесли большие убытки после падения цен на нефть WTI ниже нуля.

На этой неделе цены на золото взлетели до рекордных отметок на фоне обвала курса доллара, что привлекло на рынок мелких спекулянтов. Теперь ведущие банки Китая пытаются охладить их пыл в целях «контроля за рисками».

ICBC, крупнейший банк Китая, сообщил вчера о введении запрета для клиентов на открытие новых позиций в платине, палладии и индексных продуктах, привязанных к драгоценным металлам. Данный запрет начнет действовать с пятницы, а департамент клиентского обслуживания ICBC отметил, что данное решение обусловлено «резкой ценовой волатильностью» и «необходимостью контролировать риски».

Agricultural Bank of China сообщил, что он недавно приостановил любые операции с золотом, а Bank of China сообщил о запрете на открытие новых счетов для торговли платиной и палладием.

Шанхайская биржа золота (ProFinance.ru: крупнейшая биржа в Китае по торговле драгоценными металлами) сообщила во вторник, что готова в случае необходимости принять меры в области контроля за рисками в целях защиты инвесторов.

Шанхайская фьючерсная биржа, на которой торгуются контракты на золото и серебро, также призвала своих членов усилить риск-менеджмент и действовать рационально.

«Золото остается популярным активом в Китае из-за ограниченных каналов инвестирования», - отмечает аналитик Hywin Wealth Management Франк Хао. - «Для хеджирования рисков инвесторы в основном покупают «бумажные» золотые продукты у коммерческих банков».

Кроме того, китайские инвесторы активно торгуют и золотыми биржевыми фондами (ETF), оборот которых в последние недели резко вырос. С начала года активы Huaan Yifu (крупнейший азиатский золотой ETF) увеличились на 68% (+11.8 млрд юаней или $1.69 млрд).

Регуляторы Китая хорошо помнят об апрельских событиях, когда обвал майских фьючерсов на нефть WTI застал врасплох местных инвесторов и причинил им и их брокеру Bank of China серьезные убытки. Впоследствии банк договорился с половиной клиентов о разделе убытков и взял на себя потери объемом 6-7 млрд юаней.

Дальнейший рост цен на золото может усилить спекуляции, несмотря на попытки регулятора охладить пыл инвесторов, полагает Франк Хао.

«Если цены на золото поднимутся выше $2000 за унцию, то на рынок, несомненно, придут новые горячие деньги, и некоторые инвесторы перейдут из акций в золото».

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter