В центре внимания российских инвесторов сегодня будут акции нефтедобывающих компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В центре внимания российских инвесторов сегодня будут акции нефтедобывающих компаний

Российский рынок акций завершил торги понедельника ростом основных индексов благодаря внешней конъюнктуре. По итогам торгов индекс РТС вырос на 0.36% до 939.65 пункта, индекс ММВБ на 1.07% до 1012.89 пункта
19 мая 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок акций завершил торги понедельника ростом основных индексов благодаря внешней конъюнктуре. По итогам торгов индекс РТС вырос на 0.36% до 939.65 пункта, индекс ММВБ на 1.07% до 1012.89 пункта.

Активность участников торгов при этом была на среднем для последнего времени уровне: объем торгов на ММВБ составил 51.52 млрд. руб. Торги в понедельник открылись гэпом вниз: подешевевшая накануне нефть и снижение рынка акций США негативно повлияли на настроения инвесторов. Однако уже в первой половине торгов на рынке началась коррекция вверх, поддержанная подъемом цен на нефть и ростом европейских индексов. Кроме того, позитивом для рынка стала новость о том, что Китай примет дополнительные меры, если экономическое восстановление будет недостаточно быстрым, что способствовало надеждам на скорое преодоление рецессии в мире. Выйти в плюс российский рынок смог после позитивного открытия рынка акций США благодаря оживлению в финансовом секторе и корпоративным прогнозам. В результате индексу ММВБ уже третью сессию подряд удается по итогам торгов оставаться выше отметки в 1000 пунктов, несмотря на провалы котировок в течение дня.

Несколько хуже рынка вчера были привилегированные акции "Сургутнефтегаза" и обыкновенные акции "Газпром нефти" снизившиеся после закрытия реестра акционеров на прошлой неделе. В лидерах роста были акции банков: котировки ВТБ поднялись на 6.6%, а Сбербанка - на 3.6%, поддержку им оказали новости сектора в США.

По итогам торгов индексу ММВБ снова удалось удержаться выше 1000 пунктов. Благодаря откату в последние часы торгов индекс сумел закрыться выше данной, психологически важной отметки.

Внешний фон перед открытием сегодня можно назвать позитивным: торги в США завершились уверенным ростом, фьючерсы на американские индексы находятся около нулевой отметки, а фьючерсы на американскую легкую нефть на азиатских торгах достигли отметки 60 долл. за баррель. Как следствие, сегодня мы ожидаем уверенное открытие и попытки возобновить рост. В центре внимания будут акции u1085 нефтедобывающих компаний.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter