Золото: рынки, цены и прогнозы от WGC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото: рынки, цены и прогнозы от WGC

30 июля 2020 Precious metals Нечаев Андрей
Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC) опубликовал сегодня сразу два исследования рынка золота: «Gold Demand Trends Q2 2020» (Тенденции спроса на золото во втором квартале 2020 года) и «Investment Update - Gold hits record high: sprint or marathon?» (Инвестиционное обновление - золото достигает рекордного уровня: спринт или марафон?). Спрос на #золото в первом полугодии 2020 года упал на 6% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее — до 2076 тонн, предложение упало также на 6% до 2192 тонн по данным WGC. Несмотря на снижение совокупного спроса и наличия избыточного предложения, цены на золото выросли за полугодие (на 30 июня) на 17% до 1781 долларов за унцию.

28 июля золото достигло нового максимума $ 1 940,9 за унцию по фиксингу PM. Затем цена на золото на торгах в США превысила $ 1 981,3 за унцию в течение дня. Это обновило предыдущий рекорд $ 1,895.0, установленный на торгах в США, а на следующий день во время азиатской сессии 5 сентября 2011 года внутридневной максимум составил $ 1,921.2 за унцию. На фоне такого резкого роста цены жёлтого металла инвесторы задают два ключевых вопроса, которые WGC рассматривает в докладе «Investment Update - Gold hits record high: sprint or marathon?» (Обзор см. ниже):

- Как этот рост сравнить с предыдущими максимумами?
- Является ли нынешняя цена устойчивой?

Как считает директор по взаимодействию с рынками WGC Джон Маллиган, цены на золото, по крайней мере в краткосрочной перспективе, не отражают баланса спроса и предложения. Кроме того, избыточное предложение в 116 тонн, которое мы видим из данных статистики, не обязательно отражает реальный профицит на рынке. В том числе из-за того, что данные спроса и предложения не включают изменение запасов на разных этапах цепи поставок. «Сейчас рост цен на золото отражает как высокий спрос со стороны инвесторов, так и ожидания относительно его ценности как безопасного актива, способного сохранять ценность, в условиях крайне хрупкого состояния экономики и роста напряжённости в отношениях между США и Китаем», — сообщил он в интервью российскому Вестнику Золотопромышленника.

Из доклада «Gold Demand Trends Q2 2020»

Спрос на золото во втором квартале снизился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1 015,7 тонн, а спрос в первом полугодии был на 6% ниже и составил 2076 тонн. Пандемия COVID-19 снова стала основным фактором воздействия на рынок золота во втором квартале, резко сократив потребительский спрос, но одновременно оказав поддержку инвестициям. Реакция мировых центральных банков и правительств на пандемию в виде снижения ставок и массовых вливаний ликвидности привела к рекордным притокам в объёме 734 тонны в золотые #ETFs. Эти потоки помогли поднять цену на золото, которая за первую половину года выросла на 17% в долларовом выражении, достигнув рекордного уровня во многих других валютах. Цена золота в долларах США выросла на 17% в первом полугодии после 10% -ного роста во втором квартале. Цена на золото достигла рекордного уровня во многих валютах, в том числе в евро, фунтах стерлингов, рупиях и юанях.

Золото: рынки, цены и прогнозы от WGC


Общий объём инвестиций в слитки и монеты резко сократился во втором квартале, что привело к снижению спроса в первом полугодии на 17% до 396,7 тонн. В этом секторе инвестиций наблюдается явное расхождение в поведении инвесторов между Востоком и Западом, причём на большинстве рынков Азии и Ближнего Востока наблюдается замедление инвестиций, в то время как западные инвесторы увеличивают спрос.

Спрос на ювелирные изделия в первом полугодии упал на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 572 тонн, поскольку рынки по-прежнему находились в состоянии блокировки, а потребители были сдержаны высокой ценой и сокращением располагаемого дохода. Аналогичные факторы обусловили падение промышленного спроса на золото на 13% до 140 тонн в первом полугодии, поскольку спрос конечных пользователей на электронику упал. Покупки центральных банков снова замедлились во втором квартале, хотя это сравнение с рекордным кварталом 2019 года. Сектор прибавил 233 тонны золота в первом полугодии.

Приток в золотые ETFs ускорился во втором квартале, доведя приток в первом полугодии до рекордных 734 тонн. Приток в первом полугодии превысил годовой рекорд 2009 года в 646 тонн и поднял запасы в мировых ETFs до 3 621 тонн.



Пандемия также повлияла на поставки золота, которые сократились на 6% до 2192 тонн, поскольку были введены ограничения на добычу и переработку добывающих и аффинажных компаний.



По словам Луизы Стрит, старшего аналитика группы исследований рынка WGC, COVID-19 создал "идеальный шторм" для инвестиций в золото, поскольку исторические вливания ликвидности и рекордно низкие процентные ставки значительно снижают альтернативные издержки владения металлом. "В первой половине года мы стали свидетелями роста цен на золото на фоне рекордных притоков в обеспеченные золотом ETF", — отмечает она.

Что касается рисков для цен на золото, по мнению Маллигана, основной риск несут экстремальные экономические условия, созданные пандемией, и их последствия для восстановления ювелирного спроса. Нивелировать эти риски может "самобалансирующаяся" структура спроса на золото — в условиях неопределённости и высоких цен ювелирный спрос будет снижаться, но спрос со стороны инвесторов будет его компенсировать.

Из доклада «Investment Update - Gold hits record high: sprint or marathon?»

В последние несколько лет тренд на рынке золота был в целом растущим. Однако наступление глобальной пандемии COVID-19 сделало актуальность золота как инструмента хеджирования ещё более очевидной и ускорило динамику роста цен на него. Золото выросло на 17% в первой половине 2020 года, увеличившись ещё на 10% в июле. Последнее изменение цен произошло быстро, что в сочетании с заметно слабым потребительским спросом может привести к повышению волатильности цен на золото в ближайшей перспективе.

Тем не менее, WGC считает, что пандемия COVID-19 может привести к структурным сдвигам в распределении активов и что существуют серьёзные фундаментальные причины, поддерживающие инвестиции в золото в долгосрочной перспективе. Этот рост был обусловлен сочетанием: 1) высокой неопределённости, 2) очень низких процентных ставок и 3) положительного ценового импульса - всё это поддерживает инвестиционный спрос. И есть основания полагать, что мы всё ещё можем быть в начале цикла.

Пандемия COVID-19 ещё далека от завершения, и, что более важно, её влияние на мировую экономику ещё предстоит оценить. Есть признаки того, что некоторые страны, такие как Китай, Южная Корея, Германия и другие европейские страны, начали разворачиваться. Однако на глобальном уровне ранние надежды на быстрое восстановление практически исчезли. Вместо этого участники рынка готовятся к ухабистой поездке и более длинной дороге к восстановлению.

Цена на золото более чем удвоилась с примерно $ 900 за унцию в начале 2008 года до самого высокого уровня более чем три года спустя после глобального финансового кризиса. Сейчас она увеличилась чуть менее чем на 30% с начала пандемии COVID-19. Кроме того, с учётом инфляции цена на золото сегодня составляет меньше на ~ $ 200 уровня 2011 года и значительно ниже рекордно высокого уровня 21 января 1980 года, который эквивалентен примерно $ 2800 за унцию в сегодняшних деньгах. Ниже график по состоянию на 28 июля 2020 года на основе цены на золото LBMA. Реальные цены на золото рассчитываются с использованием индекса потребительских цен в городах США с учётом сезонных колебаний.



Исторически существует положительная корреляция между ценовой динамикой золота и позиционированием на рынке производных золота. Однако в течение большей части этого года чистые длинные позиции, основанные на отчёте «Обязательства трейдеров» (COT) от CFTC, которые обычно ассоциировались с более спекулятивной торговой активностью, падали, когда цена на золото росла. Частично это было связано с дислокациями цепочки поставок на рынке золота, связанными с COVID-19, что сказалось на фьючерсах COMEX.



И наоборот, обеспеченные золотом ETFs и аналогичные продукты (золотые ETPs) в этом году продемонстрировали рекордные притоки, которые в совокупности добавили 47,8 млрд долларов США по состоянию на 27 июля во всех регионах. Неподтверждённые данные свидетельствуют о том, что покупающие и удерживающие инвесторы способствуют этому, но также заметно и то, что некоторые инвесторы поворачиваются от фьючерсов к золотым ETFs. Этот сдвиг приводит к несколько отличающейся динамике, а именно к тому, что золотые ETFs поддерживаются физическими слитками, в то время как фьючерсы могут быть рассчитаны наличными или свёрнуты, и только небольшая их часть приведёт к физической поставке. Кроме того, фьючерсы также позволяют увеличить левередж, что может ещё больше увеличить волатильность.

В то время как инвесторы, особенно на западных рынках, используют золото как средство хеджирования своих портфелей, потребительский спрос в этом году резко упал из-за негативного воздействия пандемии на экономический рост в сочетании с жёсткими мерами по блокировке. Как WGC отмечает в докладе «Gold Demand Trends Q2 2020», спрос на ювелирные изделия в первой половине года упал на 46%, а на слитки и монеты - на 17% - в основном из-за Азии. И хотя в краткосрочной перспективе потребители, как правило, больше «оценивают», чем «ценообразовывают», в более долгосрочной перспективе потребление способствует здоровью рынка золота и его ценовому поведению.

Последний этап золотого сезона 2020 года прошёл быстро. Золоту потребовалось примерно четыре месяца, чтобы подняться с $ 1650 до $ 1800 за унцию, но менее чем за четыре недели оно поднялось до примерно $ 1950. Хотя этот рост был в значительной степени обусловлен резким обесцениванием доллара США, величина изменения подчёркивается 14-дневным Индексом относительной силы золота (RSI), который 27 июля достиг максимума 88. Это обычно рассматривается как признак того, что рынок может быть перекуплен .

Тем не менее, 3-месячная и 1-летняя скользящая доходность золота сместилась менее чем на два стандартных отклонения и значительно ниже уровней, наблюдаемых в предыдущие периоды сильных движений. Т.е. совокупный доход от золота изменился чуть менее чем на два стандартных отклонения. Эта альтернативная метрика предполагает, что совокупная величина движения золота не является беспрецедентной.



Есть веские основания для хорошей поддержки инвестиционного спроса на золото. Беспрецедентный характер пандемии COVID-19 может вызвать структурные изменения, которые будут поддерживают доходность золота в долгосрочной перспективе. Но двойственная природа золота также требует стабильности в циклической части спроса, такой как ювелирные изделия или технологии, для обеспечения устойчивого роста. Мы видели это в прошлом. После мирового финансового кризиса 2008 года развивающиеся рынки быстро восстановились, что помогло поддержать потребительский спрос. В то же время повышенный уровень неопределённости на развитых рынках в сочетании с экспансионистской денежно-кредитной политикой поддерживал эффективность золота.

Признаки того, что сейчас экономическая активность в некоторых странах, таких как Китай или Германия, начинает восстанавливаться, контрастирует с ростом случаев COVID-19 в США, что негативно влияет на доллар США. Следует отметить тот факт, что WGC никогда не делает конкретных прогнозов по ценам на золото, поэтому выводы из всего вышеизложенного делайте сами. Удачи!

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter