Huawei опередил по продажам Samsung и стал мировым лидером » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Huawei опередил по продажам Samsung и стал мировым лидером

31 июля 2020 finversia.ru | Huawei
Во втором квартале компания Huawei впервые стала крупнейшим мировым игроком на рынке смартфонов, сообщается в новом отчете Canalys.

Большая часть продаж пришлась на Китай, поскольку международный бизнес компании страдает из-за санкций США.

По данным исследовательской компании, китайский поставщик поставил на рынок 55,8 млн устройств, что на 5% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Между тем, занявший второе место Samsung произвел 53,7 миллиона смартфонов, что на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Впервые Huawei завоевала первое место по результатам квартала, такие амбиции у компании были в течение нескольких последних лет.

Но аналитики ставят под сомнение устойчивость этого положания, учитывая тот факт, что зарубежные рынки Huawei за пределами Китая пострадали в результате американским санкций против компании.

Во втором квартале Huawei продала более 70% своих смартфонов в материковом Китае. Между тем, поставки смартфонов на международных рынках упали на 27% в годовом исчислении в период с апреля по июнь.

В Европе, ключевом регионе для Huawei, доля рынка смартфонов компании резко упала до 16% во втором квартале по сравнению с 22% за тот же период в 2019 году, согласно Counterpoint Research. Это третий по величине производитель смартфонов в Европе после Samsung и Apple. Глобальное положение Huawei во втором квартале основано на усилиях по расширению своей доли в Китае, второй по величине экономике мира.

Учитывая огромное население Китая, успех в этой стране часто вынуждает компании занимать большую «глобальную» долю рынка.

«Huawei будет сложно удерживать лидерство в долгосрочной перспективе, - заявил в пресс-релизе аналитик Canalys Мо Цзя. - Его основные партнеры по каналам продаж в ключевых регионах, таких как Европа, все более настороженно относятся к выбору устройств Huawei, приобретают меньшее количество моделей и привлечекают новые бренды для снижения риска».

«Одних усилий в Китае будет недостаточно для поддержания Huawei на вершине, когда мировая экономика начнет восстанавливаться», - считает эксперт.

В прошлом году Huawei был включен в черный список США, который ограничил его доступ к американским технологиям. Это означало, что Huawei не может использовать лицензированный Google Android на своих последних флагманских устройствах. В Китае, где службы Google, такие как Gmail или его поисковая система, эффективно заблокированы, но это не представляет особой проблемы, поскольку китайские потребители не привыкли использовать эти продукты. Однако на международных рынках отсутствие в смартфоне продуктов Google является большим минусом для потребителей.

Это одна из причин, по которой доля конкурентов Huawei, которые все еще могут использовать Android на своих устройствах, увеличилась. Например, по данным Counterpoint Research, в Европе китайская фирма Xiaomi увеличила свою долю на рынке с 6% во втором квартале 2019 года до 13% за тот же период в этом году.

В прошлом году Huawei была вынуждена выпустить собственную операционную систему под названием HarmonyOS. Но аналитики ранее ставили под сомнение ее успех на международных рынках, учитывая тот факт, что ей не хватает ключевых приложений из App Store.

В этом году китайский телекоммуникационный гигант столкнулся с усилением давления со стороны Вашингтона. Новое правило, введенное в мае, требует, чтобы иностранные производители, использующие оборудование для производства чипов в США, получили лицензию, прежде чем смогут продавать полупроводники компании Huawei.

Это может повлиять на способность Huawei приобретать чипы для своих смартфонов. Хотя Huawei разрабатывает собственные процессоры, они производятся TSMC Тайваня, на которые может распространяться это правило.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter