Amazon инвестирует более $10 млрд в систему спутникового интернета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Amazon инвестирует более $10 млрд в систему спутникового интернета

31 июля 2020 РБК Quote | Amazon.com Inc. Хрисанфова Александра
Власти США разрешили Amazon запустить проект Kupier, в рамках которого на орбите развернут более 3,2 тыс. спутников. Теперь компания станет еще одним конкурентом Илону Маску

Федеральная комиссия по связи (FCC) США разрешила Amazon создать систему спутникового интернета, сообщается на сайте комиссии. В компании заявили, что планируют вложить в проект Kupier более $10 млрд. Он будет конкурировать с сетью спутников Starlink компании Илона Маска SpaceX.

«В мире слишком много мест, где широкополосный доступ ненадежен или вообще отсутствует. Наши инвестиции в размере $10 млрд создадут рабочие места и инфраструктуру в Соединенных Штатах, что поможет сократить этот разрыв», — сказал вице-президент Amazon Дэйв Лимп.

В FCC отметили, что одобрение заявки будет способствовать продвижению общественных интересов, так как проект Amazon повысит доступность высокоскоростной широкополосной связи для правительства, бизнеса и обычных граждан.

В рамках проекта Amazon планирует запустить на околоземную орбиту более 3 тыс. спутников. Система также будет включать земные станции, терминалы для клиентов, центры по управлению спутниками и другие. Сеть охватит пользователей не только в США, но и в других регионах мира.

Спутники проекта Kuiper развернут в пять этапов. Обслуживание должно начаться после запуска первых 578 аппаратов. Они будут предоставлять интернет там, где недоступны оптоволоконная и беспроводная сети.

Однако в проекте спутниковой сети Amazon нашлись и недочеты. Например, конкуренты из SpaceX заявили, что проект Kupier не предоставил анализ риска несчастных случаев. Речь идет о том, смогут ли обломки спутников упасть на поверхность Земли и есть ли вероятность человеческих жертв. Претензии также высказывали компании Intelsat, Telesat, Iridium Communications, WorldVu и ряд других.

В Kupier отметили, что у них есть план по предотвращению образования орбитального мусора, но он пока предварительный. В компании предложили выводить спутники с орбиты в течение 355 дней после завершения их миссии, что короче установленного NASA стандарта в 25 лет.

В середине июля аналитик Morgan Stanley Адам Джонас оценил, что проект может принести Amazon $100 млрд. В банке ожидают, что космическая экономика вырастет до более чем $1 трлн в течение следующих 20 лет.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter