Почему QE ПОКА не приводит к ценовой инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему QE ПОКА не приводит к ценовой инфляции

3 августа 2020 smart-lab.ru
Тут две важных причины.

1. Глобальный спрос на доллары, мотивированный тем, что выпущено ОЧЕНЬ МНОГО долга, в них номинированного. Публиковал ранее статью об этом, вот небольшая выдержка:

«Если мы возьмем резервы в долларах США стран с наибольшей задолженностью и вычтем непогашенные обязательства из расчетных валютных поступлений в этом кризисе … глобальный дефицит доллара может вырасти с 13 триллионов долларов в марте 2020 года до 20 триллионов долларов в декабре … И это если мы не принимаем во внимание длительную глобальную рецессию.
Китай поддерживает 3 триллиона долларов США резервов и является одной из наиболее подготовленных стран, но, тем не менее, эти общие резервы покрывают около 60% существующих обязательств. Если доходы от экспорта упадут, дефицит доллара увеличится. В 2019 году китайские эмитенты увеличили свой долларовый долг на 200 миллиардов долларов, поскольку экспорт замедлился.

Золотых резервов недостаточно. Если мы посмотрим на резервы основных экономик в золоте, они составляют менее 2% денежной массы. У России самые большие запасы золота по сравнению с денежной массой. Золотые запасы Китая: 0,007% его денежной массы (М2), золотые запасы России: около 9% ее денежной массы. Таким образом, в мире нет «обеспеченной золотом» валюты, и наиболее защищенный — в золоте — рубль страдает от той же волатильности в периоды спада, что и другие валюты,— из-за той же проблемы дефицита доллара США, хотя не в такой степени, как в странах Латинской Америки, которые сталкиваются как с падением резервов в долларах США, так и с падением спроса со стороны своих граждан на национальную валюту (как в Аргентине).

Федеральный резерв знает, что в его распоряжении находится самая большая базука, потому что остальному миру необходимо по крайней мере 20 триллионов долларов к концу года, поэтому он может увеличить баланс и поддержать увеличение дефицита на 10 триллионов долларов и нехватка доллара все равно сохранится.

Доллар США не ослабевает чрезмерно, потому что остальные страны сталкиваются с огромной потерей резервов, в то же время увеличивая свою денежную базу в местной валюте (которая не является глобальной резервной валютой) гораздо быстрее, чем это делает Федеральная резервная система.»

2. Деньги распределяются в экономике неравномерно. Пока свеженапечатнные доллары идут на финансовые рынки. И, по моим прикидкам, это будет продолжаться ещё 4-5 лет. Потом мы увидим все прелести этой политики. Ценовую инфляцию точно. Да, сейчас я её не жду, и думаю, что даже золото в ближайшие 5 лет сильно снизится. Но потом 10 000 за унцию — далеко не потолок.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter