Три больших заблуждения: Евросоюз в порядке, доллар США умирает, коронавирус тебя убьет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три больших заблуждения: Евросоюз в порядке, доллар США умирает, коронавирус тебя убьет

3 августа 2020 goldenfront.ru
С того момента, как COVID-19 связали с мартовским обвалом нефтяных рынков, нас как никогда раньше старались убедить, что знакомого нам мира больше нет.

Последняя стадия этой большой лжи – массированная атака на американский доллар. Вот уже не один месяц немногие аналитики вроде меня упорно напоминают всем, что, сколько бы денег США ни печатали в краткосрочной перспективе, они делают это только из-за высокого неявного и активного спроса на доллары в мире.

Таким образом, есть слова, а есть реальность. И реальность сегодня такова, что спрос на американский доллар огромен, что бы ни говорили заголовки.

Однако это не значит, что у этого спроса нет своих колебаний. И теперь, когда первая волна кризиса позади, накопление долларов ослабло.

Больше всего это заметно в существенном росте евро выше $1.17 и возвращении британского фунта к $1.30. Но в более общей картине это всего лишь кратковременный рост в рамках медвежьих рынков.

Три больших заблуждения: Евросоюз в порядке, доллар США умирает, коронавирус тебя убьет

Поквартальный график пары EUR/USD


Поквартальный график пары GBP/USD

Однако в последние недели, что как раз совпало с существенным ростом драгоценных металлов, активно велись разговоры о конце доллара.

Вечных медведей вроде Питера Шиффа (Peter Schiff), превратившегося уже в пародию на самого себя, легко игнорировать. Но когда вдруг Шифф становится вездесущим и рассказывает всем, что доллар ждет крах из-за печатания денег, не замечать этого сложно.

Будучи экономистом австрийской школы, я с Питером согласен, но я не согласен, что с долларом что-то случится в ближайшее время.

Возможно, его и других «австрийцев» бесит, что доллар, так сильно обесценивающийся, по-прежнему составляет 62% мировых валютных резервов и господствует в глобальной торговле (по последним данным SWIFT).



Доля юаня как глобальной валюты на торговом финансовом рынке

По активным и доставленным сообщениям MT400 и MT700 в системе SWIFT. На основе стоимости.

Июнь 2020

Источник: Watch

Но так как китайские капитальные счета закрыты, а Европейский центральный банк удерживает ставки ниже нуля, уничтожая возможность диверсифицировать свои капитальные резервы в евро, куда еще сейчас могут пойти большие объемы капитала?

Только не говорите, что в золото.

Хоть я и люблю золото, держу его и защищаю, оно не вернет себе центральное место в нашей кредитно-денежной системе, пока доллар не рухнет.

И никто из тех, от кого сейчас что-то зависит, не хочет, чтобы доллар рухнул. В том числе главный злодей нашего времени: Китай.

Но такой тон сейчас задают не только ребята вроде Шиффа или Алесдера Маклауда (Alasdair Macleod). К ним на этой неделе присоединились даже члены Международного валютного фонда, рупор Совета по международным отношениям и Goldman Sachs …

…Но я повторяюсь.

Позиция Goldman определенно разумна: реальные процентные ставки обвалились, толкнув золото вверх, так как доводы против него оказались несостоятельными.



Золотая лихорадка

Драгоценный металл пошел вверх на фоне падения реальных процентных ставок

Реальная доходность американских 5-летних облигаций (справа); Цена золота (слева)

Доллары США за унцию; Проценты

Источник: Bloomberg

Но если в СМИ одновременно появляется так много громких публикаций как раз в преддверии заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке, что-то тут неладно.

Все сейчас ставят под сомнение центральную роль США в глобальной экономике. Прилагаются согласованные усилия по продвижению данного мнения в период крайней слабости доллара. Указывают на связь с чрезвычайными мерами Федеральной резервной системы и Казначейства США в начале года и вероятностью очередного законопроекта о масштабном стимулировании и/или пакета дотаций перед выборами.

И дело не в том, что я не согласен, напротив. Я не согласен лишь с тем, что 2020-й – год краха доллара, как бы соблазнительно это ни звучало.

Потому что, как всегда, нужно спросить себя: почему именно это? почему сейчас?

На мой взгляд, ответ на эти вопросы прост. Всё это делается как раз во время фундаментальных изменений в Евросоюзе в виде нового бюджета и программ помощи в связи с COVID-19, одобренных Европейским советом на прошлой неделе.

Также данные сообщения совпадают со всем остальным, чем нас ежедневно забрасывают. И выглядит это примерно так:

ЕС в порядке, США – в дерьме.

Учитывая, что золото и серебро – самые манипулируемые рынки на планете, не странно ли, что серебро за три недели подскочило более чем на $8, достигнув пика в конце учетного месяца для поставок на COMEX?

Серьезно? После почти двух десятилетий на рынке серебра я могу сказать, что подобное необычное поведение наблюдается тогда, когда этого хотят те, кто манипулирует рынком.

Но я отклоняюсь от темы.

Куда ни глянь, везде американские законодатели воют друг с другом, как в случае провального слушания генерального прокурора Уильяма Барра (William Barr) или жалких препираний из-за размеров и масштаба следующего пакета стимулирования, который еще больше ограбит сберегателей и будущие поколения.

Мэр Сиэтла Дженни Дуркан (Jenny Durkan) прогоняет из города федеральные войска и приказывает главе полиции не накалять уличное насилие.

Ведется неистовая пропаганда в попытке создать «вторую волну» COVID-19, чтобы запугать нас и заставить сидеть дома, отменить выборы и ругать тех, кто не носит бесполезную маску.

Европейцы играют в футбол, но в США отменены бейсбольные матчи, потому что у нескольких игроков положительный результат теста на COVID-19.

Между тем в Европе теперь всё в порядке, после того как Еврокомиссию наделили незаконными налоговыми и бюджетными полномочиями.

Но Трамп (Trump) попирает Конституцию, отправляя федеральные войска защищать федеральную собственность после более чем 50 дней беспорядков, грабежей и попытки поджечь федеральный суд в Портленде, штат Орегон.

Неужели я единственный вижу здесь игру?

Евро растет, доллар падает, золото приближается к $2000, Меркель (Merkel) пытается стать новым Александром Гамильтоном (Alexander Hamilton), одни американские города в огне, а другим угрожают из-за недостаточных мер по сдерживанию вируса.

Экономическая депрессия в сочетании с некомпетентным руководством ведет к потере веры в валюту соответствующего правительства – это большая ложь.

Вспоминается сцена из фильма «Особое мнение» (Minority Report), когда находят предполагаемого похитителя сына Эндертона. Там звучит фраза «уйма доказательств».

Вы должны поверить в ложь, ведь как можно оспаривать такое большое количество доказательств?

И в любопытном деле о крахе доллара я – Том Круз (Tom Cruise). Я не выбрасываю доллар из окна. Я раскусываю обман и говорю: «Нет, я на это не ведусь».

Через несколько лет я в подобное поверю, но не сегодня.

Точно так же я не верю, что умру от коронавируса, что гидроксихлорохин и цинк меня не защитят или что ЕС еще не нужно проделать кучу работы, прежде чем можно будет сказать, что Европа более-менее «в порядке».

Не хочу показаться грубым, но в долгосрочной перспективе США действительно окажутся в дерьме. И это печально, потому что, куда я ни посмотрю, я не вижу верховенства закона или хотя бы намеков на защищаемые конституцией личные права.

Когда я общаюсь с читателями, они единогласно сожалеют о происходящем в США.

Таким образом, хотя сейчас, возможно, нисходящая фаза цикла, полного краха пока не будет. Окончательное решение еще не принято.

Я не сомневаюсь, что брошены силы на то, чтобы сделать выбор за нас и уничтожить США и самых продуктивных людей страны. Но не все силы непреодолимы. Когда валюта господствует над 86% глобальной торговли, ее не так уж легко подвинуть.

Так что игнорируйте большую ложь давосской тусовки, потому что когда так усердно пытаются создать ложную реальность, это больше свидетельствует об отчаянии, чем о всемогуществе.

Нас ждет еще долгий путь.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter