Schlumberger - легкие бурильщика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Schlumberger - легкие бурильщика

3 августа 2020 Фридом Финанс | Schlumberger
Schlumberger. Худшее, конечно, позади

Повышение буровой активности, сокращение расходов и восстановление дивидендов обеспечат акции Schlumberger драйвером роста на ближайшие полгода

Мировой лидер в области нефтесервисных услуг Schlumberger работает более чем в 120 странах. Ее офисы есть в Хьюстоне, Париже, Лондоне и Гааге. Компания предоставляет услуги по разведке и оценке залежей углеводородов, бурению, включая гидроразрыв пласта; контролю, оптимизации и интенсификации добычи нефти и газа, а также услуги комплексной разработки месторождений. В 2019 году 33% выручки Schlumberger сгенерировала в Северной Америке.

Риски нефтегазового сектора, связанные с пандемией, оказали существенное давление на котировки акций Schlumberger. В марте они обвалились более чем на 70% и сейчас находятся на 50% ниже уровней начала года. Дополнительным поводом для распродаж стало четырехкратное (с $0,5 до $0,125 на акцию) сокращение дивидендных выплат за первый квартал. Несмотря на сохранение рисков, с высокой степенью вероятности во второй половине года спрос и цены на углеводороды будут постепенно восстанавливаться. Это позитивно отразится на объемах инвестиций в нефтегазовый сектор в целом и на финансовых результатах Schlumberger в частности. К концу будущего года американский регулятор прогнозирует нефть по $50 за баррель. Мировая добыча вырастет с июньских минимумов на уровне 87,6 млн баррелей в сутки до 95,4 млн в декабре. В сентябре 2021 года впервые с марта года текущего этот объем превысит 100 млн баррелей в сутки.

По нашему мнению, повышение финансовых показателей Schlumberger будет определять не только восстановление отрасли в целом, но и реализуемые менеджментом меры. Существенное сокращение затрат наряду с уменьшением рабочего капитала позволило Schlumberger в первом полугодии показать рост операционного денежного потока на 10,7% год к году, до $1 587 млн. На конец второго квартала количество сотрудников Schlumberger было сокращено до 85 тыс. с 103 тыс. в первом. Планируется оптимизация штата еще на 21 тыс. Благодаря этому шагу и внедрению новых технологий компания планирует сократить фиксированные операционные расходы на $1,5 млрд в год с 2021 года. Капитальные затраты во втором квартале упали на 44% кв/кв, до $338 млн.

Компания планирует снизить инвестиции на 45% г/г, до $1,5 млрд. За счет уменьшения объема инвестиций Schlumberger уже удалось сократить чистый долг на $1 млрд, до $13,8 млрд, несмотря на кризисные явления в отрасли.

Дополнительным фактором усиления инвестиционной привлекательности Schlumberger способен стать рост квартальных дивидендов по мере восстановления отрасли. Выплаты могут быть удвоены уже во второй половине 2021 года. Напомним, по результатам второго квартала менеджмент одобрил дивиденд на уровне $0,125 на акцию, что обеспечивает доходность 2,6% годовых к текущим котировкам.

По нашему мнению, акции Schlumberger привлекательны для покупки в долгосрочной перспективе. Их нынешний ценовой уровень не вполне отражает потенциал восстановления нефтегазовой отрасли, который реализуется в ближайшие годы, а также структурное сокращение издержек самой компанией.

Schlumberger - легкие бурильщика

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter