Инвесторы Intel надеются на техподдержку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы Intel надеются на техподдержку

3 августа 2020 QB Finance | Intel Corporation

Intel Corporation – это транснациональная компания, разработчик и производитель полупроводников, компьютерных компонентов, микропроцессоров, а также наборов системной логики для клиентских вычислительных систем и дата-центров.

В связи со снижением стоимости акций компании на фоне негативных новостей, значительной фундаментальной недооценкой инвесторами, а также ростом сегмента решений для дата-центров аналитики QBF установили целевую цену на акции компании Intel Corporation на март 2021 года в $54 и присвоили им инвестиционный рейтинг BUY.

В пятницу, 24 июля 2020 года, по итогам торгового дня акции компании Intel Corporation упали на 16,2% до $50.59 за бумагу. Инвесторы негативно отреагировали на публикацию новостей относительно того, что компания объявила о задержке выпуска 7-нм. чипов следующего поколения на 6 месяцев, а также передаче большого объема производства собственной продукции субподрядчикам. Мы считаем, что данные новости были слишком переоценены инвесторами, а текущая стоимость ценных бумаг Intel Corporation является отличной точкой входа для инвесторов по нескольким причинам.

Согласно финансовым мультипликаторам, компания Intel Corporation в значительной степени «дешевле» своих близких конкурентов. По данным за последние 12 месяцев, коэффициент P/E достиг своего минимального значения в 9x с 2015 года, тогда как аналогичный показатель для компании AMD Inc. за рассматриваемый период равен 169x. Более того, стоимость компании к ее годовой EBITDA (EV/EBITDA) в 6 раз ниже среднего значения по рынку в 38,2х. При этом бизнес предприятия является более эффективным по чистой прибыли и по EBITDA в сравнении с ближайшими конкурентами.

Intel Corporation активно укрепляет свои позиции на рынке производства чипов для дата-центров. Согласно последней опубликованной финансовой отчетности по GAAP за II квартал 2020 года, выручка сегмента, связанного с производством комплектующих для дата-центров, выросла на 34% г/г и составила $10,2 млрд. Доля выручки рассматриваемого сегмента в общем объеме выручки за рассматриваемый период расширилась на 600 б.п. до 52%. Значительный рост сегмента был обусловлен ускорением производства 10-нм. процессоров Intel Atom, а также запуском во II квартале 2020 года производства процессоров Intel Xeon. Последние были разработаны для ускорения вычислительных мощностей дата-центров, специализирующихся на облачных вычислениях. Более того, компания является поставщиком своей продукции одному из наиаиболее крупных производителей серверов в мире Inspur, занимающему более 50% рынка серверных ИИ-решений в Китае. Таким образом, ожидается дальнейший рост сегмента компании, направленного на производство комплектующих для серверов, ввиду увеличения спроса на ИИ-решения, а также расширения потребности в технологии 5G.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter