Умные часы станут главным инструментом здравоохранения? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Умные часы станут главным инструментом здравоохранения?

3 августа 2020 Фридом Финанс
Умные часы все больше совершенствуются и уже сегодня позволяют отслеживать многие параметры организма. Способны ли эти устройства в долгосрочной перспективе стать главными инструментами системы здравоохранения?

Одна из основных функций, которую здравоохранение может «возложить» на умные часы, — это отслеживание таких простых показателей, как пульс, артериальное давление и физическая активность. Однако в будущем, скорее всего, список параметров, которые будут отслеживать умные часы, значительно вырастет. Это видно на примере одного из лидеров рынка — компании Apple Inc. (AAPL, NASDAQ). В июне Apple сообщила, что ее новейшее программное обеспечение для умных часов watchOS 7 добавит ряд функций для здоровья и хорошего самочувствия. Например, помимо отслеживания качества сна, будет добавлен контроль частоты мытья рук. Кроме того, умные часы Apple будут отслеживать скорость и характер ходьбы владельца, чтобы определить уровень его физических кондиций. Так, о состоянии здоровья человека многое может рассказать то, как далеко он может пройти в течение шести минут. Учитывая, что Apple задает тренды в сфере носимой электроники, то подобные функции в ближайшее время могут стать стандартными в умных часах других производителей.

На торгах 31 июля акция AAPL стоила $425,04.

Умные часы станут главным инструментом здравоохранения?


Впрочем, у носимой электроники есть потенциал стать не просто фиксатором параметров, а даже инструментом диагностики. В Калифорнийском университете недавно разработали клейкую пленку, которая крепится к умным часам и анализирует молекулы, присутствующие в поте. Далее умные часы могут передавать сведения врачам для мониторинга уровня глюкозы и других параметров. Кроме того, умные часы могут стать инструментом контроля более сложных патологий. Например, производитель медицинского оборудования Abbott Laboratories (ABT, NYSE) получил одобрение FDA на несколько своих устройств, включая имплантируемые кардиовертерные дефибрилляторы и дефибрилляторы сердечной ресинхронизации, которые помогают контролировать и корректировать сердечный ритм пациента. Уникальность этих устройств в том, что они используют технологию Bluetooth, которая позволяет легко отслеживать информацию через приложение.

На торгах 30 июля акция ABT стоила $100,64.



Таким образом, технологии, встроенные в умные часы, уже позволяют собирать большой объем информации о пациентах. В будущем подключение таких сервисов может стать обязательными при заключении контракта со страховой компанией.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter