Анализ фьючерсных отчетов: биткоин-киты набирают позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализ фьючерсных отчетов: биткоин-киты набирают позиции

3 августа 2020 ForkLog | Bitcoin (BTC|USD)
Фьючерсные отчеты — полезный для трейдеров инструмент, помогающий уловить настроения среди крупных игроков и дополнить видение рыночной ситуации. О том, какие настроения царят в стане биткоин-китов, специально для ForkLog рассказал аналитик платформы Bitsgap Дмитрий Перепелкин.

Ну вот и пробит важный психологический уровень $10 000. Биткоин удерживается в диапазоне от $10 800 до $12 100 уже на протяжении недели с момента преодоления важной отметки. Это говорит о том, что мы можем ожидать роста до следующего уровня сопротивления $14 000.

В прошлом аналитическом обзоре внимание акцентировалось на пробое ценой верхней границы «Нисходящего треугольника», что открыло дорогу до $10 000. Рассмотрим, что происходило в стане крупных рыночных спекулянтов и хеджеров на бирже CME, и как изменилось соотношение фьючерсных контрактов с 14 июля.

Анализ фьючерсных отчетов: биткоин-киты набирают позиции

Четырехчасовой график BTC/USDT биржи Binance от TradingView

За отчетный период с 14 по 21 июля в стане Asset Managers увеличилось число лонг-контрактов (+41). Все это происходило еще в рамках формации «нисходящего треугольника», когда цена стремилась к уровню поддержки $8900. Следовательно, уже тогда крупные игроки набирали лонг-позиции.

В разделе Leveraged Funds сохранился существенный перевес шорт-контрактов над лонгами. В рамках тогда еще падающего рынка это соотношение более чем оправдано.



За период с 21 по 28 июля в разделе Asset Manager видно весомое прибавление как шорт-, так и лонг-контрактов. При этом, шорт-контрактов было открыто в 2,5 раза больше, чем лонг-позиций. Это происходило на фоне тестирования ключевого уровня сопротивления $10 000.



Интересно будет посмотреть на отчет, который выйдет в пятницу этой недели. Вполне вероятно, что мы увидим существенное сокращение держателей шорт-контрактов как в разделе Asset Managers, так и Leveraged Funds.

1 июня биткоин не смог пробить $10 000 и за эти два месяца активность трейдеров биржи Bitfinex существенно сократилась. Об этом свидетельствуют горизонтальные линии BTCUSDSHORTS и BTCUSDLONGS на графике ниже.


Четырехчасовой график BTC/USDT биржи Binance от TradingView

Обратите внимание, что с момента выхода биткоина за пределы верхней границы «Нисходящего треугольника», активность возобновилась. На графике отображен прирост лонг контрактов на бирже Bitfinex (+59,86%).

Итак, рынок ожил. Bitfinex активизировалась, открытый интерес вместе с дневным объемом торгов на бирже CME значительно подросли. Прирост открытого интереса на фоне роста биткоина является бычьим сигналом.

Фундаментальных предпосылок к падению биткоина на сегодня нет. Хешрейт первой криптовалюты растет, интерес к альтернативным инвестициям в противовес доллару существенно увеличивается. Об этом, в частности, свидетельствует динамика котировок золота.

Напомним, на фоне ценового ралли объем торгов биткоин-фьючерсами превысил $40 млрд.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter