Доктор Кодак » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доктор Кодак

3 августа 2020 investing.com | Kodak Коган Евгений
История с акциями Eastman Kodak (NYSE:KODK) на прошлой неделе прогремела на весь рынок.

С $2 бумага подскочила почти в 16 раз – до $33. Волатильность зашкаливала! Сегодня на пре-маркете бумага торгуется по $22,36.

Что произошло? Попробуем разобраться в причинах. Для этого вернемся в историю.

Бывшего флагмана фотографической индустрии по факту уже давно списали в тираж. Инвесторы потеряли интерес к его акциям после того, как он благополучно упустил повсеместный переход на цифровую фотографию, пытаясь сохранить прежнюю бизнес-модель. Во всяком случае, догнать ушедших далеко вперёд конкурентов пока не удалось.

Несмотря на это, компания в течение последних нескольких лет имеет стабильную выручку. Чистую прибыль удается показывать от случая к случаю. К тому же, компания пробовала себя даже в спекуляциях на криптовалютах – вот до чего довела цифровизация ;) – что, как мы понимаем, приводило только к росту неопределенности с bottom line.

Но тут, как это иногда бывает, вышли новости! Причем весьма сенсационные: Kodak вышел на рынок фармацевтики. Компания будет выпускать лекарственные препараты, а для развития данного направления получит от государства кредит на $765 млн.

Трамп подтвердил это лично на пресс-конференции, посетовав на то, что Штаты на сегодняшний день очень зависимы от импортных поставок лекарств. В частности, свыше 95% антибиотиков Штаты закупают в Китае. С учетом текущей ситуации в отношениях этих двух стран, данная инициатива имеет стратегическое значение.

Казалось бы, парадоксальная ситуация – как компания из фотографического бизнеса будет выпускать лекарства? Однако не все так плохо. У Kodak богатая экспертиза в химическом производстве, все мощности имеются, логистика налажена, а потому капитальные затраты на переналадку могут быть минимальны.

Более того, компания уже имела опыт в производстве лекарств – в начале 90-х одно из ее подразделений занималось производством аспирина, но в 1994 г. оно было продано SmithKline Beecham. Иными словами, как будто есть все для развития направления фармы.

Что будет дальше – посмотрим. Возможно, это станет новым триггером к восстановлению корпорации с почти полуторасталетней историей.

Стоит ли сейчас покупать бумагу, когда основной «взрыв» уже прошел?

На мой взгляд, это достаточно рискованно: котировки могут значительно откатиться вниз по чисто техническим причинам. Фундаментальный же эффект выхода на новый старый для компании рынок нам еще только предстоит оценить.

Доктор Кодак

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter