Крупные нефтяные компании больше не зарабатывают на перекачке нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупные нефтяные компании больше не зарабатывают на перекачке нефти

4 августа 2020 Bloomberg | Oil
Торговая прибыль позволила европейским компаниям смягчить последствия пандемии. Но не стоит слишком рассчитывать на подобную систему защиты

Благодаря торговле крупные нефтяные компании, базирующиеся в Европе, смогли ограничить воздействие нынешнего нефтяного кризиса. Это не первый случай, когда огромная прибыль от собственных торговых подразделений помогает улучшить показатели основного бизнеса по поиску и добыче углеводородов — и не последний. Но компании могут столкнуться с трудностями, пытаясь сохранить эту системы защиты в эпоху декарбонизации.

Как недавно отметил Крис Хьюз из Bloomberg, Royal Dutch Shell Plc смогла получить прибыль даже в условиях обвала нефтяного рынка в апреле-июне. Сокращение добычи нефти и газа — на 7% в годовом исчислении и на 11% в квартальном — и резкое падение цен удалось компенсировать за счет снижения издержек и капитальных затрат, а также «очень хороших» результатов торговли.

Американские коллеги компании, Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp., в основном избегают чистой торговли, ограничиваясь сбытом собственной продукции. Это лишило их той защиты, которой пользуются Shell и итальянская Eni SpA (а также, предположительно, BP Plc, которая публикует данные о доходах во вторник).

Это результаты компаний за второй квартал. В пятницу Chevron сообщила о крупнейших квартальных убытках по крайней мере за тридцать лет и предупредила, что глобальная пандемия Covid-19 может и дальше тормозить рост прибыли. Это неудивительно, учитывая вялое восстановление спроса на нефть. Exxon также заявила о рекордных убытках, поскольку обвал цен на нефть подорвал доходы от добычи, а снижение спроса ударило по нефтеперерабатывающему бизнесу компании и ее химическому производству. Скорее всего, Exxon, обрадовалась отсутствию крупных торговых операций, так как она потеряла деньги даже там.

Как сохранить прибыль
По словам Хавьера Бласа из Bloomberg News, Shell смогла получить выгоду за счет резкого падения цен на нефть, что позволило ей зафиксировать прибыль благодаря покупке и хранению нефти, а также форвардной продаже на срочном рынке. Учитывая низкую стоимость кредитов и наличие дешевых хранилищ по всей цепочке поставок, компания получила преимущества по сравнению с независимыми торговыми компаниями.

Однако с конца апреля разрыв в ценах сократился. Теперь фиксируемая прибыль — менее $2 за баррель — скорее всего, даже не покроет расходы Shell на хранение и финансирование.

Увеличится ли разрыв снова? Почти наверняка. Будет ли он таким же большим, как в конце марта или в конце апреля? Может и нет, поскольку это был максимум с октября 2007 года. Последний такой обвал произошел во время сильнейших перебоев с поставками в январе 2009 года в условиях финансового кризиса.

Безусловно, торговая прибыль зависит не только от экстремальных и маловероятных событий. Они в значительной мере способствовали росту доходов европейских нефтяных компаний. И тогда возникает более важный вопрос в долгосрочной перспективе, поскольку эти компании все меньше зависят от нефти.

Эволюция нефтяных компаний
Хотя торговля нефтью хорошо отлажена, включая огромное количество производных контрактов, которые можно использовать для получения прибыли, торговля природным газом не столь эффективна и может никогда не достичь такого уровня развития, как нефтяные рынки. Несмотря на рост объемов газа, транспортируемого по всему миру в охлажденном жидком виде, большинство поставок по-прежнему осуществляется по трубопроводам, которые связывают покупателей и продавцов долгосрочными отношениями и многолетними контрактами. Торговые инструменты в сфере электроэнергии и возобновляемых источников энергии развиты еще меньше.

За последнее десятилетие «нефтяные» компании, которые в основном получали прибыль от выкачивания нефти из нефтяных месторождений, превратились в «нефтегазовые» компании. Теперь они снова эволюционируют, чтобы превратиться в «энергетические» компании. Последний отчет Shell показал, что почти половина добычи компании приходится на природный газ, тогда как в 2005 году этот показатель был менее 40%.

Судя по всему, перемены будут еще более существенными. Такие компании, как Shell, не собираются прекращать добычу нефти, но значение этого направления снизится, так как мир постепенно переходит на менее углеродоемкие формы энергии. Поскольку их деятельность все больше сосредоточена на природном газе, электричестве и, весьма вероятно, водороде, их способность компенсировать слабые стороны основной деятельности за счет торговой прибыли, скорее всего, будет сильно ограничена.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter