Еще один соперник для Tesla: на биржу NASDAQ выйдет Lordstown Motors » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еще один соперник для Tesla: на биржу NASDAQ выйдет Lordstown Motors

4 августа 2020 РБК | РБК Quote Хрисанфова Александра

Производитель электрокаров планирует обойти процедуру IPO через слияние с другой компанией. Полученные средства Lordstown Motors потратит на выпуск коммерческих электропикапов

Стартап Lordstown Motors, который занимается производством электромобилей, планирует выйти на биржу NASDAQ под тикером RIDE. Об этом сообщается на сайте компании.

Однако она не хочет проходить через процедуру первичного размещения акций (IPO). Вместо этого Lordstown Motors заключила соглашение о слиянии со SPAC DiamondPeak Holdings — техническим юрлицом, созданным специально для слияния с другой частной компанией, которая желает выйти на биржу.

Валовая выручка от сделки может составить $675 млн, а Lordstown Motors оценили в $1,6 млрд. Сделка предусматривает $500 млн частных инвестиций в акционерный капитал, куда входят $75 млн от компании General Motors, а также средства от инвесткомпании BlackRock, фонда Wellington Management и других.

Полученные средства Lordstown Motors направит на производство электрического пикапа Endurance, предназначенного для коммерческих перевозок. Начало выпуска запланировано на вторую половину 2021 года. Основатель и CEO Lordstown Motors Стив Бернс отметил, что компания уже получила более 27 тыс. предзаказов на $1,4 млрд.

В ноябре 2019 года Lordstown Motors купила бывший сборочный завод General Motors в Лордстауне, штат Огайо. Компания заявила, что он может производить более 600 тыс. электромобилей в год.

В середине июля стало известно, что на Нью-Йоркскую фондовую биржу выйдет еще один производитель электромобилей Fisker. Он также отказался от традиционного IPO и сольется с техническим юрлицом. Сделку на сумму $2,9 млрд планируют закрыть к концу 2020 года.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter