Что происходит с долларовой ликвидностью сейчас? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит с долларовой ликвидностью сейчас?

4 августа 2020 investing.com Халепа Евгений
На текущей неделе вышли полные данные по денежному рынку США, и нам открылась более полная картина по состоянию долларовой ликвидности. И надо сказать — денег все меньше, что не дает продолжить бычий тренд на фондовом и товарном рынках.

Начнем по старинке — с объемов дневных РЕПО и баланса ФРС:

Что происходит с долларовой ликвидностью сейчас?

Объемы РЕПО и баланс ФРС

Красная линия – дневные РЕПО; синяя линия – баланс ФРС в динамике от недели к неделе.
Как видим, спрос на суточные РЕПО сократился до ноля, но все программы выкупа ценных бумаг и кредитные линии остаются действующими, на что еще раз указал Дж. Пауэлл на заседании в среду.
Объем баланса ФРС снова сократился, на этот раз потери составили 16 млрд долларов. Надо сказать, что баланс, скорее, в боковой динамике, и это обусловлено не сворачиванием QE, а снижением спроса на долларовую ликвидность.

Перейдем к обзору избыточных резервов коммерческих банков, хранящихся на счетах в ФРБ:


Избыточные резервы и S&P500

Синяя линия – это показатель объемов избыточных резервов в динамике от года к году; зеленая линия – это годовая динамика индекса S&P 500.
Первым делом следует отметить, что за последние две недели избыточные резервы сократились на 172 млрд долларов. Это говорит о том, что локальный дефицит долларовой ликвидности покрывается за счет резервов, накопленных ранее. Такая динамика работает против роста широкого рынка — вышеприведенный график наглядно демонстрирует эту корреляцию. На покупку активов денег нет — их хватает лишь на текущие расходы.

Далее рассмотрим процессы, абсорбирующие денежную базу:


Абсорбция долларовой ликвидности

Зеленая линия – это дневные РЕПО для нерезидентов: мы видим, что спрос по данному направлению остается низким, но пытается отскочить от минимума.
Синяя линия – счет Казначейства; очевидно, что Белый дом продолжает «высасывать» деньги из финансовой системы США: на текущей неделе положили на счет еще 15 млрд долларов.
Красная линия – это вложения во взаимные фонды, инвестирующие на денежном рынке США. Как видим, максимум был достигнут еще в мае, и сейчас показатель уверенно снижается.
В целом, если говорить об абсорбции, то здесь положение сбалансировано: рост счета Казначейства компенсируется снижением объема дневных РЕПО для нерезидентов и вложений в фонды денежного рынка.

Денежная масса на прошлой неделе резко сократилась — аж на 70 млрд долларов; такого давно не было. Нехватка ликвидности денежного рынка заставляет финансовые институты выводить деньги из сбережений.

При этом из-за сильного снижения избыточных резервов резко сократилась денежная база: за последние две недели — минус 163 млрд долларов.


Денежный мультипликатор и индекс доллара

График демонстрирует, к чему ведет ситуация с соотношением длинных и коротких денег:
синяя линия – это денежный мультипликатор (здесь нас интересует не процесс создания денег (который также измеряется с помощью данного мультипликатора), а именно соотношение длинных и коротких денег). Показатель нанесен в динамике от года к году, и мы видим, что в связи с резким сокращением денежной базы показатель растет, то есть ликвидность на денежном рынке сокращается быстрее, чем на рынке капитала;

красная линия – это годовая динамика индекса доллара.

Состояние долларовой ликвидности в финансовой системе США сигнализирует о том, что доллар в течение месяца получит локальную поддержку, и начнется масштабная коррекция. ФРС на последнем заседании выбрала нейтральную риторику (о чем я писал в предыдущих статьях и говорил в своих видео), поэтому монетарная политика до сентября останется без изменений — то есть, как и ныне, нейтральной.
Это очень важно для доллара сейчас!

Состояние ставок на финансовых рынках следующее:


Ставки

Красная линия – это ТЕД-спред, который оценивает ставки на мировом рынке валюты (Libor); как видим, здесь все спокойны — это мы и видели по дневным РЕПО для нерезидентов.
Синяя линия – разница между рыночной и учетной ставками в США. На текущей неделе данный спред остался поджат к нулю, что и указывает на баланс денежного рынка, который поддерживается потреблением избыточных резервов.

Зеленая линия – ставка на рынке долга с 10-летним сроком, которая представляет собой разницу между доходностью корпоративных облигаций и трежерис. На рынке долга ситуация улучшается, однако на текущей неделе видим закругление снизу, что может указывать на локальное ухудшение.

Обзор состояния денежного рынка завершим анализом состояния баланса инвестиций и сбережений:


Баланс инвестиции/сбережения

Синяя линия – это важный баланс для экономики, который отражает соотношение инвестиций к сбережениям; показатель нанесен в динамике от года к году.
Красная линия – это учетная ставка ФРС; для удобства восприятия нанесена инверсионно.

Как мы знаем, инвестиции (капитал) — важный фактор производства, который, если верить кейнсианству, зависит от процента. Действительно, когда ставка снижается (рост красной линии), инвестиции начинают превалировать над сбережениями – и наоборот.

Во II-м квартале мы наблюдаем попытку роста мультипликатора инвестиции/сбережения — вслед за снижением ставок до нуля. Если экономика США в третьем квартале снова столкнется с масштабным карантином (а пока все к тому идет), то у ФРС не будет выбора — придется прибегнуть к отрицательным ставкам. Но по опыту ЕС и Японии мы знаем, что ставки имеют убывающую ценность, что в конечном счете приводит к «ловушке ликвидности», когда продолжение смягчения ДКП не приводит к стимулированию экономики.

Мир катится к неравенству, и сюжет «Облачного атласа» в целом начинает реализовываться!

ВЫВОД

Денежный рынок продолжает балансировку естественным путем — ФРС заняла нейтральную позицию, и это понятно: окно возможностей нужно использовать. Это хорошо для финансовой системы, но плохо для финансовых рынков — до них «не долетает» ликвидность.

Наверняка рынки столкнутся с коррекцией в августе, однако не думаю, что минимумы лета буду сильно переписаны.

По доллару также зреет коррекция, т. к. баланс долларовой ликвидности в дефиците, и это наверняка продолжится до заседания в сентябре. Вопрос в избыточных резервах: на сколько их хватит?

Август обещает быть медвежьим.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter