Аналитики предупреждают: фунт может оступиться в любой момент » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики предупреждают: фунт может оступиться в любой момент

4 августа 2020 Thomson Reuters
Стерлинг извлекает выгоду из слабости доллара, но у него много проблем

Стерлинг вырос во вторник благодаря углублению курса доллара, хотя опасения по поводу второй волны вирусных инфекций и заседания центрального банка на этой неделе ограничили рост.

Фунт отыграл почти все потери, понесенные по отношению к доллару после распродажи в разгар пандемической паники в марте и апреле, и во вторник торговался недалеко до пятимесячного максимума, достигнутого на прошлой неделе по отношению к доллару США.

Восстановление стерлинга было впечатляющим в последние недели. В июле был зафиксирован самый большой месячный рост за последние десять лет, хотя перспективы прорыва на переговорах о торговле после Brexit с Европой до истечения крайнего срока в декабре весьма туманны.

«Я думаю, что этотот случай, когда доллар вернул часть прибыли, которую получил за последние пару торговых сессий», - сказал Ли Хардман, валютный стратег-аналитик MUFG в Лондоне.

«Понижательное давление на доллар возобновляется отчасти из-за реакции (Федерального резерва) на коронавирус».

Во вторник фунт вырос на 0,05% до $1,3085 по отношению к доллару и укрепился на 0,12% по отношению к единой валюте Европейского союза до 90,09 пенсов.

Признаки того, что слабость доллара является основной движущей силой роста фунта, можно увидеть по динамике британской валюты по отношению к евро и японской иене.

Хотя фунт укрепился почти на 15% по отношению к доллару США, если считать от мартовских минимумов, он вырос менее чем на 6% по отношению к евро и менее чем на 12% по отношению к иене за тот же период.

Фунт сталкивается с препятствиями как со стороны внутренних факторов, так и со стороны внешних сил.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил на прошлой неделе, что он отложит следующую стадию ослабления карантина, по крайней мере, на две недели из-за повышения уровня заболеваемости COVID-19.

В Соединенных Штатах демократы в Конгрессе США и представители Белого дома ведут переговоры о новом законопроекте о помощи пострадавшим от коронавируса после того, как в пятницу истек срок действия повышенных в связи с пандемией выплат по безработице.

Любая задержка с принятием дополнительных мер стимулирования будет провоцировать новый раунд продажи рискованных активов и приведет к снижению курса фунта.

Инвесторы также ждут заседания Банка Англии по монетарной политике в четверг, на котором денежные рынки уже оценивают перспективы отрицательных процентных ставок к началу следующего года.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter