Обвалится ли рубль в августе? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвалится ли рубль в августе?

4 августа 2020 smart-lab.ru | USD|RUB
Меня задергали вопросами о том, что будет с рублем. У многих нервяк по поводу того, что происходит на валютных рынках. Собрал самые популярные аргументы сторонников того, что рубль скоро накроется медным тазом.

🤥 Слухи о деноминации. Гуляют с начала июля. Деноминация — это изменение нарицательной стоимости денежных знаков, например, убирание лишних нулей в дензнаках. Волну поднял один из рядовых аналитиков. Его слова ловко подхватили СМИ. Поднялась такая волна, что гасить ее пришлось руководству Центробанка, который опроверг слухи.

🤥 Слухи о девальвации. Верный спутник слухов о деноминации, так как многие путают эти понятия. Девальвация — снижение курса национальной валюты по отношению к твердым валютам. Это уже реальнее. Девальвация в России происходит раз в 5-10 лет, так как на рынке порой складывается ситуация, когда правительству выгодно отпустить курс рубля, чтобы получать больше денег от продажи ресурсов за рубеж.

🤥 Черный август. Старая песня из 90-ых, когда каждый год в августе происходили чрезвычайные ситуации. Например, дефолт 98 года или гибель атомной подлодки «Курск».

📉 Подпитываются слухи реальными процессами в экономике, которые ослабляют рубль. Российская денежная единица два месяца подряд дешевеет относительно доллара и евро.

В последнее время рубль ведет себя хуже по отношению к доллару, чем остальные мировые валюты. Так, бакс подешевел к ведущим валютам из-за огромных вливаний финансовой помощи от американских властей для борьбы с последствиями кризиса. Но не в случае с рублем. Деревянный наоборот сдал позиции американцу.

Что сейчас влияет на ослабление курса рубля

💸 Дивидендные выплаты. Российские компании летом делятся выручкой с держателями акции. Многие тут же конвертируют доход в иностранную валюту.

💸 Открытие границ. Изголодавшиеся по впечатлениям отечественные путешественники и туристы потянулись в дальние страны, закупаясь валютой.

💸 Уход иностранных инвесторов из российских гособлигаций. Центробанк продолжает снижать ключевую ставку. Из-за этого падает доходность облигаций. Иностранные держатели распродают российские долговые бумаги.

💸 Рост импорта. Компании выходят из кризиса и все активнее закупают товары у иностранных поставщиков.

Что будет с курсом рубля?

🤷‍♂️ Я НЕ ЗНАЮ. Никто не может предсказать колебания курсов валюты.

Важно иметь системный подход к инвестициям. Всегда держим в валюте часть активов для страховки на случай девальвации рубля. Размер доли зависит от финансовых целей. Это может быть и 20%, и 80%. Тут единого рецепта для всех нет.

Покупать ли сейчас валюту

Ответ и да, и нет.

🚫 Нет — в случае, если все накопления в рублях. Если разом все переведете в доллары, а рубль снова начнет укрепляться, то есть риск купить валюту на пике ее стоимости.

✅ Да — в случае, если вы давно и регулярно инвестируете в валюту. Поэтому как обычно спокойно покупаем по текущим ценам на появившиеся свободные деньги.

Что ждете от доллара?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter