Бум онлайн-услуг и «облака» помогут вырасти акциям Intel » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бум онлайн-услуг и «облака» помогут вырасти акциям Intel

4 августа 2020 QB Finance | Intel Corporation
Акции Intel упали к минимумам марта после новостей о задержке выпуска чипов нового поколения. Бумаги еще не отыграли снижение и выглядят привлекательными для покупки, считают аналитики QBF. Акции могут прибавить еще 11%

В конце июля Intel объявила о задержке выпуска 7-нанометровых чипов следующего поколения на полгода, а также о передаче большого объема производства новой продукции сторонним компания, таким как Taiwan Semiconductor и Samsung. Это привело к падению котировок бумаг более чем на 16%. Такое резкое снижение цены акций было слишком сильным, считают аналитики QBF.

Акции производителя компьютерных чипов отыграют потери и поднимутся на более высокие уровни, полагают эксперты. Компания превысила прогнозы по выручке и прибыли в последнем квартале. При этом Intel существенно недооценена инвесторами. Аналитики считают, что акции достигнут $54 к марту 2021 года. Потенциал роста с текущих уровней составляет около 11%, рекомендация — покупать.

Текущая цена акций Intel является подходящей точкой входа для инвесторов по нескольким причинам:

Акции недооценены. Производитель компьютерных чипов стоит в значительной степени «дешевле» своих ближайших конкурентов, в том числе AMD. По данным за последние 12 месяцев, коэффициент P/E достиг своего минимального значения в 9x с 2015 года, тогда как аналогичный показатель для компании AMD за рассматриваемый период равен 169x. Более того, стоимость компании к ее годовой EBITDA (EV/EBITDA) в шесть раз ниже среднего значения по рынку. При этом бизнес предприятия является более эффективным по чистой прибыли и по EBITDA в сравнении с ближайшими конкурентами.
Сильные позиций Intel в облачном бизнесе. Подразделение дата-центров принесло Intel 52% всей выручки в последнем квартале. Компания ускорила производство 10-нанометровых процессоров Intel Atom, а также запустила во втором квартале 2020 года производство процессоров Intel Xeon. В результате за последний квартал выручка подразделения, производящего комплектующие для дата-центров, выросла на 34%, до $10,2 млрд. Процессоры Intel Xeon были разработаны для ускорения вычислительных мощностей дата-центров, специализирующихся на облачных вычислениях. Более того, компания поставляет свою продукцию одному из крупнейших производителей серверов в мире — Inspur. На него приходится более 50% рынка серверных ИИ-решений в Китае. Продажи комплектующих для серверов будут увеличиваться ввиду увеличения спроса на ИИ-решения, а также расширения потребности в технологии 5G, считают аналитики QBF.

Как работает Intel

Intel — один из лидеров в сфере IT. Компания контролирует около 95% рынка серверных процессоров и более 80% рынка процессоров для персональных компьютеров. Концерн разрабатывает решения для центров обработки данных, сетей 5G и интернета вещей. .

Выручка Intel за последние три месяца увеличилась на 20%, до $19,7 млрд, по сравнению с оценками аналитиков в $18,55 млрд. Чистая прибыль выросла на 22%, до $5,1 млрд или $1,19 на акцию. Спрос на продукцию Intel увеличился из-за роста спроса на облачные сервисы, перехода на удаленную работу и развития онлайн-образования, а также создания сетей 5G. Копания ожидает, что выручка в 2020 году составит $75 млрд, а прибыль на акцию (EPS) — $4,85.

Эксперты Refinitiv позитивно оценивают перспективы акций. Консенсус-прогноз цены составляет $56,67 в перспективе года. 10 экспертов рекомендуют покупку бумаг, 23 — держать акции в портфеле, 11 — советуют продать бумаги.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter