СМИ сообщили об интересе Apple к покупке TikTok » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СМИ сообщили об интересе Apple к покупке TikTok

4 августа 2020 РБК | РБК Quote
Издание Axios сообщило, что у Microsoft появился конкурент по возможному приобретению части бизнеса TikTok. Однако Apple не подтвердила эту информацию

3 августа Microsoft публично заявила о своем интересе к покупке бизнеса TikTok в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Компания совместно с ByteDance (владелец TikTok) направила официальное уведомление в Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS).

Однако Microsoft может столкнуться с конкуренцией за право заключить эту сделку. По данным издания Axios, Apple также выразила серьезный интерес к приобретению видеосервиса.

Журналист Axios Дэн Примак написал: «Как мне сообщили многочисленные источники, Apple проявила интерес [к покупке TikTok]. Хотя внутри компании нет источников. Это была бы необычная сделка для Apple, учитывая, что TikTok — это кроссплатформенное приложение, и серьезная головная боль в политическом плане для Тима Кука (как здесь в США, так и в Китае)».

Однако затем сам Примак уточнил, что Apple опровергла информацию о переговорах. Он вскоре написал в твиттере: «Представитель Apple сказал Axios, что компания не ведет переговоров о покупке TikTok и не заинтересована в них».

State of play: Apple spokesperson tells Axios that there are no discussions about buying TikTok and the company isn't interested.

— Dan Primack (@danprimack) August 4, 2020


Покупка TikTok могла бы стать крупнейшим приобретением Apple за всю историю. На сегодняшний день самой крупной ее покупкой является поглощение производителя наушников Beats Electronics. Сумма сделки составила $3 млрд.

О возможности покупки TikTok другими компаниями, помимо Microsoft, сообщил и Fox Business: по данным журналиста издания Чарльза Гаспарино, в прошлом интерес к такой сделке выражали Google и Facebook. Он добавил, что у TikTok «есть несколько потенциальных поклонников». Представители Facebook и Google не прокомментировали эту информацию.

Власти США обвиняли TikTok в цензуре и пропаганде, а также сотрудничестве с китайским правительством и сборе данных пользователей. Они установили для потенциальной сделки между Microsoft и TikTok жесткий дедлайн: ее необходимо завершить до 15 сентября 2020 года. В случае неудачи TikTok может быть заблокирован на территории США.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter