Что такое дивергенция в трейдинге » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое дивергенция в трейдинге

5 августа 2020 Открытие | Открытый журнал
У трейдеров сложилось весьма неоднозначное отношение к индикаторному анализу. Если элементы классического технического анализа встречаются повсеместно — на рабочих столах и начинающих трейдеров, и портфельных управляющих — то отношение к индикаторам более полярное. Часть трейдеров строит на их основе свои торговые системы, а другие полагают, что индикаторы давно устарели и не успевают за всё более ускоряющимися рынками.

Однако есть трейдеры, которые совмещают показания классического анализа и индикаторного, при этом связывая поступающие сигналы с общим новостным фоном и ожиданиями от рынка. Такой подход наиболее профессионален. При этом сигналы индикаторного анализа тоже разнятся по своей силе. Наиболее верным сигналом считается дивергенция, которая возникает достаточно редко и позволяет войти в зарождающийся тренд в самом его начале. В данной статье мы расскажем, что именно из себя представляет дивергенция.

Понятие дивергенции в трейдинге

Дивергенция (англ. divergence — «расхождение») является наиболее сильным сигналом индикаторного анализа. Её суть заключается в образовании нового экстремума в цене в направлении доминирующего тренда при необновлении данного экстремума в индикаторе. Цена продолжает своё движение по тренду, в то время как индикатор говорит, что тренд ослаб и продолжает движение лишь по инерции, а доминирующая группа участников уже выдыхается, значит, велика вероятность смены направления движения.

Что такое дивергенция в трейдинге

Рис. 1. Дивергенция цены и индикатора MACD

Наиболее распространёнными индикаторами для поиска и анализа дивергенции являются MACD и RSI, но также подходят и многие другие индикаторы — и трендовые, и осцилляторы.


Рис. 2. Дивергенция цены и индикатора RSI

Дивергенции различают по направленности и по количеству экстремумов. Дивергенция, говорящая о вероятной смене медвежьего тренда на бычий и заключающаяся в образовании новой впадины на ценовом графике при необновлении впадины на графике индикатора, называется бычьей. Напротив, если цена образует пик, двигаясь в направлении восходящего тренда, а индикатор показывает неспособность продублировать данный пик на своём графике, то наступает медвежья дивергенция. Она указывает на то, что бычий тренд выдыхается, и медведи могут пойти в полномасштабное наступление.

Виды и сигналы дивергенции

Также дивергенции отличаются по количеству экстремумов. Стандартной дивергенцией является структура из двух экстремумов, но встречаются и дивергенции из трёх формаций, крайне редко — из четырёх.

Дивергенции отличаются и по форме образуемых экстремумов. Так, выделяют дивергенции, в которых по мере развития ценового тренда график индикатора не просто показывает необновление экстремума, а ещё и пробивает трендовую линию индикатора в процессе своего образования. Это наиболее мощная дивергенция.


Рис. 3. Пробитие трендовой линии индикатора при образовании дивергенции

Следующей по силе является дивергенция, в которой ценовой тренд обновил свой экстремум, например, хай, а индикатор не обновил хай, но при этом лоу тоже не обновился.


Рис. 4. Образование дивергенции без пробития тренда в индикаторе

Самой слабой дивергенцией является формация, когда тренд обновляет свой экстремум, а график индикатора просто дублирует предыдущий экстремум, то есть фактически переходит в боковик.


Рис. 5. Образование дивергенции переходом индикатора в боковик

Классически при образовании дивергенции сделки совершаются в тот момент, когда цена пробила свою трендовую линию и оттестировала её с противоположной стороны. При этом стоп-приказ традиционно выставляется за последним ценовым экстремумом пробитого тренда.

Для появления дивергенции необходимо наличие предыдущего тренда, а стараться найти дивергенцию в предыдущем боковике бесполезно. Сигналы дивергенции технических индикаторов усиливаются увеличивающимся объёмом в направлении пробоя ценового тренда. Это подтверждает вливание денег профессионалов в смену тренда. И, наоборот, в последних фазах движения в направлении заканчивающегося тренда объёмы торгов начинают принимать минимальные значения, так как рыночные профессионалы уже не поддерживают ценовое движение в направлении ранее доминировавшего тренда. Также усиливающим дивергенцию фактором является выход каких-либо значимых новостей в момент пробоя ценового тренда — в данном случае фундаментальный анализ совмещается с техническим, и они усиливают друг друга.


Рис. 6. Совершение сделки при дивергенции

Дивергенции могут предоставлять трейдеру весьма качественные сигналы для совершения выгодных сделок, однако возникают относительно редко. Дивергенции технических индикаторов целесообразно сопоставлять с классическим техническим анализом, анализом объёмов торгов, а также общим новостным фоном.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter