Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.2-0.4%, в диапазоне 2930-2950 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.2-0.4%, в диапазоне 2930-2950 п

5 августа 2020 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0.2-0.4%, в диапазоне 2930-2950 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2920, 2910 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2960, 2970 п.

После открытия со сдержанным изменением индекс МосБиржи с большой долей вероятности продолжит вчерашнюю консолидацию. Этому способствует нейтральный внешний фон, сложившийся сегодня утром.

Во второй половине дня косвенное влияние на ход локальных торгов способна оказать публикация июльской оценки занятости в несельскохозяйственном секторе США (15.15 МСК). Другим значимым внешним сигналом станет выход еженедельных данных по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США (17.30 МСК).

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.36%) и РТС (+0.22%) завершили основные торги со сдержанным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов акциями рублевый индекс МосБиржи прибавил 0.66%.

Таким образом, индекс МосБиржи сумел в очередной раз закрыться вблизи пятимесячного максимума, что стоит трактовать как позитивный сигнал в пользу дальнейшего роста. Вместе с тем, его вчерашнее состояние стоит характеризовать скорее как консолидацию в условиях неоднозначного внешнего фона.

Вчерашняя неуверенность участников локальных торгов была связана с разнонаправленной динамикой ключевых внешних индикаторов. Преимущественное повышение основных западных фондовых индексов сочеталось с заметной просадкой стоимости нефтяных фьючерсов внутри дня. Уже после закрытия основных торгов в России контракты на нефть сорта Brent сумели ненадолго приблизиться к ближайшему значимому сопротивлению, расположенному в районе $45 за баррель. Однако они в очередной раз не сумели превысить этот важный ценовой уровень.

Среди значимых новостей минувшего дня стоит отметить сообщения о продолжении трений между США и КНР по поводу продления виз для китайских журналистов и на тему возможной смены владельца интернет-сервиса TikTok. Обнадеживающим сигналом стало известие об увеличении объема промышленных заказов в США на 6.2% в июне в сравнении с предыдущим месяцем. Тем не менее, фьючерсы на золото вчера в очередной раз обновили свой исторический максимум. Теперь они уверенно закрепились выше психологически значимого уровня $2000 за тройскую унцию.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU0) пришли в состояние контанго величиной в 1.8 п., или около 0.15% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сохраняют нейтральную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного прироста индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

В отраслевом разрезе заметно сильнее рынка выглядели ликвидные представители металлургического сектора: ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1.90%), Полюс (PLZL RM, +3.15%), Polymetal (POLY RM, +2.58%), НЛМК (NLMK RM, +3.06%), Северсталь (CHMF RM, +1.94%). Повышенный спрос на акции золотодобывающих предприятий был вполне закономерным на фоне вчерашнего обновления исторического максимума во фьючерсах на золото. Что же касается бумаг производителей стали и промышленных металлов, то интерес к ним был связан с ситуативным ухудшением настроений не нефтяном рынке.

Заметным событием во втором эшелоне стало продолжение активных покупок в акциях М.Видео (MVID RM, +6.88%). На этот раз они сумели уверенно пробить ближайший значимый уровень сопротивления, располагавшийся в районе 450 руб. Следующей технической целью для них выступает ценовой уровень 500 руб. Эта отметка способна стать новым сильным среднесрочным сопротивлением для указанных бумаг.

Косвенным информационным поводом для активизации покупок в акциях М.Видео послужило недавнее известие о том, что компания начинает продажи бюджетных телевизоров под собственной торговой маркой Novex. Очевидно, что в будущем ассортимент товаров под СТМ будет расширяться.

Явным аутсайдером рынка выступили бумаги Аэрофлот (AFLT RM, -2.12%). Их не сумело поддержать сообщение о том, что Росавиация предложила продлить программу субсидирования российских авиакомпаний до сентября и увеличить объем субсидий. Более значимой корпоративной новостью может стать решение о крупной дополнительной эмиссии акций авиаперевозчика. Сегодня указанный вопрос будет обсуждаться советом директоров эмитента. Ожидаемая допэмиссия выглядит вполне логичным вынужденным способом повышения финансовой устойчивости «Аэрофлота» в текущих экономических реалиях. Однако такой шаг сильно размоет доли миноритарных акционеров.

Слабее рынка также закрылись бумаги Газпром (GAZP RM, -0.16%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -0.72%), Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -0.31%), ИнтерРао (IRAO RM, -0.74%), Petropavlovsk PLC (POGR RM, -1.86%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют незначительный прирост стоимости в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.2%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.9%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.1%. Японский Nikkei225 потерял 0.3%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неопределенное или близкое к нейтральному. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter