Курс рубля растет в среду, но Райффайзен смотрит в другую сторону » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля растет в среду, но Райффайзен смотрит в другую сторону

5 августа 2020 Райффайзенбанк | USD|RUB

В банке подсчитали цифры и пришли к печальному для рубля выводу: его ждет падение до 75

«Продажи валюты ЦБ РФ не смогут компенсировать отток капитала частным сектором, в то время как приток иностранных инвестиций в ОФЗ близок к нулю», - говорится в обзоре Райффайзенбанка.

При сохранении нынешних цен на нефть и газ и объемов экспорта рубль ждет дальнейшее ослабление в район 75 за доллар, считают в банке. Также могут реализоваться «хвостовые» риски в виде падения потребления углеводородов из-за второй волны коронавируса в мире. По оценке, выпадающие нефтегазовые доходы в августе сократятся до 15 миллиардов рублей - до такого же уровня должны сократиться и FX-продажи Минфина.

Продажи валюты Минфина РФ в августе составят 80 миллиардов рублей, показал опрос Bloomberg. Согласно опросу Рейтер, в период с 7 августа по 4 сентября ежедневная продажа валюты может сократиться до 3,8 миллиарда рублей с текущих 5,7 миллиарда. Информация от самого Минфина поступит сегодня в 12:00 мск.

Рубль подорожал утром среды, поглядывая на нефть и акции в мире, а следом за ними - и на рост большинства валют-аналогов к слабеющему доллару США. Негативным фактором остается сезонное ухудшение текущего счета РФ вкупе со снижением притока валютной выручки из-за ограничения экспорта российской нефти в рамках сделки ОПЕК+.

Минфин в среду проводит два аукциона ОФЗ, на которых предложит безлимитно 6-летние флоатеры 29014 и обычные 10-летние бумаги серии 26228 на 30 миллиардов рублей.

По данным Американского института нефти (API), запасы упали на 8,6 миллиона баррелей до 520 миллионов баррелей за прошлую неделю вопреки прогнозам снижения на 3 миллиона баррелей. Официальные данные Минэнерго выйдут сегодня в 17:30 мск.

Сегодня в 15:15 мск будут опубликованы данные о динамике занятости за июль в коммерческом секторе США, а завтра станут известны данные о количестве обращений за пособием по безработице. В пятницу же выходят сводные июльские показатели занятости, безработицы и почасовой оплаты труда, которые могут сильно повлиять на настроения инвесторов.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097292_logo_rus.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter