Акции ВТБ обвалились на решении правительства по дивидендам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции ВТБ обвалились на решении правительства по дивидендам

5 августа 2020 finanz.ru | ВТБ (VTBR)
Акции ВТБ резко подешевели на Московской бирже в среду на новостях о том, что правительство разрешило банку уменьшить размер выплаты дивидендов в 2020 году.
С отметки 4 копейки за штуку на 12.03 мск бумаги банка спикировали до 3,88 копейки за 4 минуты, теряя 4% относительно закрытия торгов во вторник.
К 12.14 мск они дешевели уже на 5,5%, до 3,82 копейки.

Согласно распоряжению кабмина, ВТБ может направить на дивиденды 10% чистой прибыли за 2019 год вместо изначально запланированных 50%.
В прошлом году банк заработал 201,2 млрд рублей, нарастив чистую прибыль по МСФО на 12,9%. Объем дивидендов, таким образом, мог составить около 100 млрд рублей.
Летом банк объявил, что переносит на осень собрание акционеров, которое должно утвердить размер выплат. Так же поступил Сбербанк, который, как ожидалось, заплатит 403 млрд рублей по обыкновенным акциям и 18,7 млрд - по привилегированным.
В апреле прибыль ВТБ рухнула вчетверо, а в мае - в 22 раза и практически обнулилась из-за резкого роста отчислений в резервы по проблемным кредитам.
Предварительная оценка ЦБ за июнь показала улучшение ситуации: банковская система вновь стала прибыльной, заработав за месяц 70 млрд рублей. Это на 30% ниже среднего уровня 2019 года, но лучше нулевого майского результата.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter